欧冠下注网址和科研计算机网 欧冠下注网址 高校科技 教育信息化 下一代互联网 CERNET 返回首页
2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)通用项目通讯评审结果公示
2019-09-03 教育部科技司

2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)通用项目通讯评审结果公示

  2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)通用项目通讯评审工作已结束。根据《高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励办法》(以下简称《奖励办法》)规定,现将2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)通讯评审通过项目和青年科学奖人选(详见附件)在教育部网站公示,公示期为7天(2019年9月3日-9月9日)。

  公示期内,任何单位或者个人对公示项目或者人选持有异议的,应以书面方式向教育部科技司提出,并提供有效联系方式和必要的证明材料。个人提出异议的,须在书面异议材料上签署真实姓名;以单位名义提出异议的,须加盖本单位公章。我司按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。

  凡匿名、冒名或超出公示期提出的异议不予受理。

  联系人:李昕然、王骁

  联系电话:010-66096702、66096298

  地址:北京市西城区大木仓胡同37号教育部南楼406房间

  邮编:100816

  附件:2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)通讯评审通过项目和青年科学奖人选

教育部科技司

2019年9月3日

2019年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)通讯评审通过项目和青年科学奖人选

序号 项目编号 项目名称/青年奖候选人姓名 主要完成人 主要完成单位/青年奖候选人所在单位 推荐/提 名奖种 申报等级 通讯评审建议 授奖等级
1 0001-104 ITIC类非富勒烯受体光伏材料 占肖卫,林禹泽,白会涛,王嘉宇 北京大学,中国科学院化学研究所 自然科学 奖 一等奖 一等奖
2 0001-105 活细胞化学反应工具的开发与 应用 陈鹏,赵劲,昌增益,李劼,林世贤 北京大学,南京大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
3 0001-109 有限混合模型的参数学习和自 适应模型选择算法研究 马尽文 北京大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
4 0001-110 我国大气气溶胶的来源反演解 析及物化特性研究 傅宗玫,张霖,赵春生,旷烨 北京大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
5 0001-112 原子尺度下水的复杂形态与全 量子化效应研究 王恩哥,江颖,李新征,孟胜,徐莉梅 北京大学,中科院物理所 自然科学 奖 一等奖 一等奖
6 0001-113 群体智能方法及其应用研究 谭营 北京大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
7 0001-115 金属氧化物阻变机理与器件设 计 康晋锋,高滨,黄鹏,刘力锋,刘晓彦 北京大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
8 0001-116 肿瘤线粒体和耐药屏障与拟态 血管靶向性给药系统的研究 吕万良,张强,齐宪荣,王学清,居瑞军,姚红 娟,仰浈臻,李秀英,张杨 北京大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
9 0001-119 中国肌萎缩侧索硬化患者的分 子流行病学及发病机制研究 樊东升,陈璐,唐璐,刘晓鲁,郑梅,何及,马 妍,叶珊,张楠 北京大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
10 0001-120 稠油生物转化及其应用于采油 清洁生产的基础研究 吴晓磊,聂勇,汤岳琴,孙纪全,王兴彪,李彦, 赵洁玉,王亚南 北京大学,清华大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
11 0001-121 解析与重塑软骨组织修复再生 微环境的基础研究 敖英芳,胡晓青,程锦,陈海峰,周春燕,张辛, 代岭辉,皮彦斌,邵振兴,黄洪杰,刘振龙,刘 强,朱敬先,孟庆阳 北京大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
12 0001-122 强相互作用系统的对称性及其 破缺的理论研究 刘玉鑫,常雷,秦思学,付伟杰,张宇 北京大学,北京应用物理与计算物理研究所 自然科学 奖 一等奖 一等奖
13 0001-405 前哨淋巴结特异性探针的研制 及临床转化 杨志,欧阳涛,王雪鹃,范照青,李囡,李金锋, 朱华,何英剑,林保和,霍苓,范铁,汪星 北京大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
14 0001-406 胆胰疾病内镜诊疗体系的拓展 及其创新性技术的临床应用 黄永辉,常虹,闫秀娥,姚炜,李柯,张耀朋,刘 文正,王迎春,郑炜,王琨,张贺军,张莉,周明 新,林三仁,周丽雅 北京大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
15 0001-407 提高辅助生殖技术治疗安全性 及有效性策略研究 李蓉,刘平,杨硕,杨蕊,徐慧玉,朱锦亮,林胜 利,宋雪凌,李明,乔杰,陈媛,甄秀梅,王丽 娜,李红真,廉颖 北京大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
16 0001-408 脑微循环研究系统的构建, 及其在揭示养血清脑制剂机 理中的应用 韩晶岩,闫凯境,孙凯,黄娉,毛小伟,郝会 峰,顾友余,马治中,刘育英,樊景禹,潘春 水,李泉,阎丽,卫晓红,胡白和,常昕,赵新 荣,贺珂,马晓慧,周水平,吴迺峰 北京大学,天士力控股集团有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
17 0001-410 数字化技术在颅底-颞下区肿瘤 诊断和治疗的研究与应用 郭传瑸,鲍圣德,郭玉兴,刘筱菁,朱建华,王 晶,张雷,伊志强,杨榕,李庆祥 北京大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
18 0002-201 新型荧光晶体/透明陶瓷及其超 高功率单光源技术 曹永革,麻朝阳,文子诚,申小飞,李英魁,王 充 中国人民大学 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
19 0003-102 建筑环境人体热舒适与热健康 基础理论研究 朱颖心,曹彬,周翔,罗茂辉,王者,欧阳沁,林 波荣,余娟 清华大学,同济大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
20 0003-104 水动力学空化的非定常流动演 化机理 罗先武,季斌,彭晓星 清华大学,武汉大学,中国船舶重工集团公司 第七〇二研究所 自然科学 奖 一等奖 一等奖
21 0003-108 纳米连接的尺寸效应及界面调 控 邹贵生,刘磊,闫剑锋,林路禅,吴爱萍,沈道 智,母凤文 清华大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
22 0003-111 锂硫电池中电化学反应的调控 原理与方法 张强,黄佳琦,彭翃杰,陈翔,元喆,魏飞,侯廷 政,赵梦强 清华大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
23 0003-112 绿色高效的大规模MIMO通信理 论与方法 戴凌龙,易芝玲,王昭诚,韩双锋,王碧钗,高 昕宇,高镇,孙奇 清华大学,中国移动通信集团有限公司 自然科学 奖 一等奖 一等奖
24 0003-115 大规模网络化系统基本特性分 析与状态估计 周彤 清华大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
25 0003-118 微纳超结构碳的设计、构建和 储能研究 康飞宇,吴丁财,杨全红,李峰,吕瑞涛,成会 明,黄正宏,徐成俊,符若文,董留兵,梁庆华, 周光敏,王建淦,徐飞,刘畅,方若翩 清华大学,中山大学,天津大学,中国科学院 金属研究所 自然科学 奖 一等奖 一等奖
26 0003-121 再生水水质生物风险识别、产 生机制与控制原理 胡洪营,吴乾元,李锋民,李鑫,陆韻,洪喻,赵 欣,黄晶晶,王丽莎,黄璜 清华大学,清华大学深圳研究生院 自然科学 奖 一等奖 一等奖
27 0003-122 水环境中典型药物的存在规律 和去除机理 余刚,邓述波,黄俊,王斌,王玉珏,隋倩,卜庆 伟,魏浩然,李响 清华大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
28 0003-123 抗体亲和力成熟机制研究 祁海,徐和平,刘丹,朱可可,陈欣,马伟伟 清华大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
29 0003-201 面向典型器件的体硅MEMS加工 平台及其应用 尤政,阮勇,张高飞,赵嘉昊,周斌,罗川 清华大学,淄博高新技术产业开发区MEMS研 究院,山东博华电子科技发展有限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
30 0003-203 大容量电力电子系统电磁瞬态 过程分析与控制技术 赵争鸣,袁立强,鲁挺,陈凯楠,张春朋,孙晓 瑛 清华大学 技术发明 奖 一等奖 一等奖
31 0003-206 软硬件协同的闪存存储系统关 键技术及应用 舒继武,陆游游,王元钢,潘立阳,张颇,唐鲲 清华大学,华为技术有限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
32 0003-210 面向基础设施的长寿命智能 无线传感网技术及其应用 杨华中,刘勇攀,李泠,秦世耀,章立峰,王 鹏军 清华大学,中国科学院微电子研究所,中国电力 科学研究院有限公司,中国电建集团华东勘测设 计研究院有限公司,北京源清慧虹信息科技有限 公司,无锡源清慧虹信息科技有限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
33 0003-401 旱区水权理论、动态定量关 键技术与实践 赵建世,王忠静,郑航,魏加华,沈大军,贾 绍凤,王道席,朱金峰,王学凤,廖卫红,王 海锋,王磊,刘瑞春,刘佳莉,郑志磊 清华大学,中国人民大学,中国科学院地理 科学与资源研究所,中国水利水电科学研 究院,甘肃省石羊河流域水资源局,杭锦旗 黄河灌排管理局 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
34 0003-403 基于炉内脱硫和低氮燃烧的超 低排放循环流化床锅炉技术 吕俊复,张建春,郭学茂,杨海瑞,刘爱成,李 军,张缦,赵晓星,张海,张鹏,吴玉新,马升, 李金生,贺辉宝,范彦军 清华大学,太原锅炉集团有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
35 0003-404 大电网调度运营决策的高效建 模与优化关键技术及工程应用 康重庆,钟海旺,张宁,陈启鑫,夏清,杨知方, 汪洋,赖晓文,汪洋,王斌,王毅,徐帆,张波, 涂孟夫,庞传军 清华大学,北京清能互联科技有限公司,国电 南瑞科技股份有限公司,北京科东电力控制 系统有限责任公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
36 0003-407 烟气多污染物深度治理关键 技术及其在非电行业应用 李俊华,郝吉明,叶恒棣,朱彤,彭悦,姚群, 赵谦,李海波,宋蔷,尹海滨,张志刚,李怀 珠,马永亮,魏进超,陈贵福,刘怀平,费传 军,王彬,刘立,王驰中 清华大学,中冶长天国际工程有限公司,中节能环保 装备股份有限公司,西安西矿环保科技有限公司,中 钢集团天澄环保科技股份有限公司,中材科技股份有 限公司,江苏科行环保股份有限公司,中建材环保研 究院(江苏)有限公司,山西新华化工有限责任公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
37 0003-408 基于车联网的汽车智能导航 关键技术与应用 杨殿阁,连小珉,张照生,王钊,柳宗伟,江 昆,张德兆,王学军,李晓飞,李宏利,王肖, 李兵,杨扬,严瑞东,宗树超 清华大学,广东瑞图万方科技股份有限公 司,陕西汽车控股集团有限公司,北京智行 者科技有限公司,苏州清研捷运信息科技 有限公司,北京理工大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
38 0003-410 恒温扩增微流控芯片核酸分析 系统及应用 黄国亮,邢婉丽,王磊,高占成,张岩,程京,王 国青,荆高山,马丽,罗贤波,辛娟,胥慧,周鑫 颖,李若然,宋云鹏 清华大学,博奥生物集团有限公司,北京大学 人民医院,北京博奥晶典生物技术有限公司, 成都博奥晶芯生物科技有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
39 0004-102 功能复合微结构的多场耦合行 为 石志飞,向宏军,陈盈,张涛涛,王建军,张之 伟 北京交通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
40 0004-401 高速列车和重载货车关键结 构可靠性评估与提升技术 刘志明,王文静,王曦,李强,孙守光,李国 栋,任尊松,金新灿,邹骅,王斌杰,杨广雪, 丁叁叁,李秋泽,李向伟,殷怡,徐宁,杨超, 周殿买,张振先,王文,姜朝勇 北京交通大学,中车长春轨道客车股份有 限公司,中车青岛四方机车车辆股份有限 公司,中车齐齐哈尔车辆有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
41 0004-402 非常态条件下城市交通系统 安稳运行保障关键技术 闫学东,赵新勇,关伟,邵春福,王云,郭胜 敏,宋延,孙建宏,宋国华,王江锋,马路,翟 战强,杨珍珍,马威,韩兴广,夏晓敬,牛彦 芬,李成宝,刘云涛 北京交通大学,北京易华录信息技术股份 有限公司,北京掌行通信息技术有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
42 0005-101 机械装备损伤性故障定量诊断 与智能识别 崔玲丽,王华庆,邬娜 北京工业大学,北京化工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
43 0005-201 稀土永磁二次资源绿色再生新 技术及产业化 岳明,许开华,衣晓飞,刘卫强,刘敏,吴玉锋 北京工业大学,江西格林美资源循环有限公 司,安徽大地熊新材料股份有限公司,荆门市 格林美新材料有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
44 0006-102 网络环境下的制造服务协作理 论与优化配置方法 陶飞,张霖,程颖,左颖,赖李媛君 北京航空航天大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
45 0006-104 先进半导体材料的奇异结构相 变和新奇量子特性 孙志梅,周健,萨百晟,司晨,郭忠路 北京航空航天大学,厦门大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
46 0006-202 面向高机动平台的远距离目标 光电探测关键技术与应用 张弘,李伟鹏,袁丁,杨一帆,李军伟,何磊 北京航空航天大学,北京环境特性研究所,中 国航空工业集团公司洛阳电光设备研究所 技术发明 奖 一等奖 一等奖
47 0006-205 多层系油田开发注采剖面复杂 流体测量关键技术及应用 徐立军,刘兴斌,曹章,谢荣华,孙世杰,蔡兵 北京航空航天大学,大庆油田有限责任公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
48 0006-209 基于颗粒浸润凝结的宽温纳米 颗粒物数目测量系统 陈龙飞,李兴华,张鑫,吴潇,胡雪欢 北京航空航天大学 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
49 0007-101 复杂动态系统网络化控制理论 与应用 张金会,夏元清,闫莉萍,翟弟华,戴荔,刘坤, 李丽 北京理工大学,北京化工大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
50 0007-103 偏微分系统控制的Riesz基方 法 王军民,郭宝珠 北京理工大学,中国科学院数学与系统科学 研究院 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
51 0008-103 交换子研究 陈艳萍,丁勇 北京科技大学,北京师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
52 0008-110 电极化储能复合电介质材料结 构性能联调的基础理论与方法 党智敏,查俊伟,王东瑞,郑明胜,杨万泰 北京科技大学,北京化工大学,清华大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
53 0008-401 赤泥等多固废协同利用理论及 其在路面基层材料中的应用 刘晓明,苍大强,李宇,张玲玲,宗燕兵,王亚 光,唐彬文,尹海峰 北京科技大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
54 0008-406 非常规气藏开发理论和高效 开发技术及工业化应用 朱维耀,史云清,吴建发,宋智勇,王智,严谨,刘 正中,马新仿,李武广,宋付权,梁承春,邓文龙, 郑荣臣,王树平,朱华银,岳明,马收,尚新春,何 家欢,刘文超,陈震,马东旭,刘昀枫,刘凯,亓 倩,杨连枝,宋洪庆 北京科技大学,中国石油化工股份有限公司石油 勘探开发研究院,中国石油天然气股份有限公司 西南油气田分公司页岩气研究院,中国石油大学 (北京),浙江海洋大学,华美孚泰油气增产技 术服务有限责任公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
55 0010-401 高纯度化学品精馏过程强化关 键技术开发及应用 李群生,任钟旗,宋晓玲,王宝华,金君素,唐 红建,章慧芳 北京化工大学,新疆天业(集团)有限公司, 北京先锋创新科技发展有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
56 0013-101 面向5G移动通信的极化码理论 牛凯,陈凯,林家儒,张启图 北京邮电大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
57 0013-202 大视角密集视点裸眼3D光显示 关键技术及应用 桑新柱,颜玢玢,于迅博,顾开宇,谢高翔,陈 铎 北京邮电大学,宁波维真显示科技股份有限 公司,浙江京华激光科技股份有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
58 0013-401 通讯信息反欺诈系统的关键技 术及应用 廖建新,张滨,王敬宇,袁捷,徐童,娄涛,张 磊,张峰,石川,方国强,刘钢庭,吴斌 北京邮电大学,中国移动通信集团有限公司, 杭州东信北邮信息技术有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
59 0015-101 microRNA结构与功能的智能预 测方法 郭茂祖,邹权,周小平,王春宇,刘扬,汪国华 北京建筑大学,哈尔滨工业大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
60 0015-202 甲醇水重整制氢燃料电池发电 系统关键技术及应用 刘永峰,裴普成,陈红兵,王诚,姚圣卓,向华 北京建筑大学,清华大学,广东合即得能源科 技有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
61 0018-102 旱区灌溉水转化过程定量表征 与优化调配方法 霍再林,徐旭,冯绍元,黄冠华,郭萍,黄权中, 毛晓敏 中国农业大学,扬州大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
62 0018-103 植物病害流行学理论创新与实 践 马占鸿,王海光,吴波明 中国农业大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
63 0018-105 气候变化对我国粮食作物生产 的影响与适应机制 杨晓光,刘志娟,张天一,杨鹏,陈阜,吴文斌, 王靖,刘园 中国农业大学,中国科学院大气物理研究所, 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
64 0018-202 良种牛羊胚胎高效发育与排卵 控制技术 田见晖,张家新,安磊,朱化彬,翁士乔,杜卫 华 中国农业大学,内蒙古农业大学,中国农业科 学院北京畜牧兽医研究所,宁波三生生物科 技有限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
65 0018-203 新型高效固氮菌选育、菌剂研 制及产业化应用 陈三凤,杜迎辉,徐志文,姜伟,王志敏,李季 伦 中国农业大学,领先生物农业股份有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
66 0018-402 新型复方动物用药的创制与 应用 肖希龙,郝智慧,汤树生,贾德强,万仁玲, 何家康,杨秀玉,金锋银,赵晖,王春元,李 建成,何继红 中国农业大学,青岛蔚蓝生物股份有限公 司,中国兽医药品监察所,青岛农业大学, 广西大学,北京中农大动物保健品集团湘 潭兽药厂,中牧实业股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
67 0018-405 北方农牧交错带生态草牧业 高效发展技术研究与应用 王堃,程积民,黄顶,王召明,刘克思,郭郁 频,李建明,于清军,郑丽娜,李伟,张健 中国农业大学,西北农林科技大学,内蒙古 蒙草生态环境(集团)股份有限公司,河北 省畜牧良种工作站,河北北方学院,河北省 承德市草原监理监测站 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
68 0018-407 奶牛健康标准化养殖关键技 术与应用 曹志军,李胜利,杨红建,王中华,卜登攀, 刘连超,麻柱,甄玉国,吴兆海,肖玲,王雅 晶,杨敦启,都文,姚琨,夏建民 中国农业大学,山东农业大学,中国农业科学院 北京畜牧兽医研究所,天津嘉立荷牧业集团有限 公司,北京首农畜牧发展有限公司,长春博瑞农 牧集团股份有限公司,杭州康德权饲料有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
69 0020-101 木聚糖类半纤维素分离纯化及 高值化利用研究 彭锋,马明国,李明飞,边静,彭湃,陈阁谷 北京林业大学,西北农林科技大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
70 0020-103 中国多孔菌科真菌的多样性、 系统学与资源研究 崔宝凯,司静,戴玉成,李海蛟,赵长林 北京林业大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
71 0020-404 东北天然次生林生态系统经营 技术 赵秀海,张春雨,张忠辉,孟庆繁,黄华国,王 娟,高露双,范春雨,赵敏,赵亚洲,何怀江,姜 俊,陈贝贝,程艳霞,范秀华 北京林业大学,吉林省林业科学研究院,北华 大学,南京加林系统工程技术有限公司,北京 农学院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
72 0020-407 杨树分子育种技术体系创新与 优良品种创制 张德强,杜庆章,宋跃朋,张志毅,支恩波,张锦 梅,张全锋,马文斌,徐振华,权明洋,陶雅琴,徐 煲铧,次东,田佳星,谢剑波,肖亮,陈金辉 北京林业大学,河北省林业科学研究院,西宁 市林业科学研究所,西宁市湟水林场 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
73 0021-403 围产期间充质干细胞产品研发 体系的建立及应用 韩忠朝,韩之波,李宗金,耿洁,韩之海,赵钦 军,王涛,池颖,冯晓明,王伟强,张会闪 北京协和医学院,北京汉氏联合生物技术股 份有限公司,天津昂赛细胞基因工程有限公 司,南开大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
74 0021-407 中国侵袭性真菌病实验室诊断 、监测与研究综合体系建立与 应用 徐英春,肖盟,王贺,侯欣,范欣,张丽,郭莉 娜,赵颖,程敬伟,于淑颖,杨文航,刘正印,窦 红涛,马小军,粟艳 北京协和医学院,丹娜(天津)生物科技有 限公司,首都医科大学附属北京朝阳医院,首 都医科大学附属北京友谊医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
75 0021-414 心肺复苏关键技术与临床解决 方案 于学忠,徐军,朱华栋,付阳阳,李晨,郑亮亮, 李妍,谈定玉,金魁,孙峰,李新胜,王澄,秦 杰,何先梁,张新颜 北京协和医学院,深圳迈瑞生物医疗电子股 份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
76 0021-415 遗传性内分泌代谢疾病新型诊 疗体系的建立及应用 夏维波,伍学焱,肖新华,李梅,章振林,王鸥, 邢小平,张茜,赵秀丽,聂敏,童安莉,茅江峰, 李玉秀,于淼 北京协和医学院,上海交通大学附属第六人 民医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
77 0022-401 颅内夹层动脉瘤的影像诊断和 规范化治疗 杨新健,张义森,隋滨滨,汪阳,刘健,李艺影, 王坤,张莹 首都医科大学,北京市神经外科研究所,首都 医科大学附属北京天坛医院,南昌大学第一 附属医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
78 0022-402 心血管系统疾病CT/MR 关键技 术创新与临床应用 李坤成,杨旗,郭应坤,刘志,杨志刚,杜祥颖 首都医科大学,四川大学华西医院,四川大学 华西第二医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
79 0022-408 近视眼防控技术的研究与应用 王宁利,李仕明,张丰菊,梁远波,甄毅,段安 丽,齐越,熊瑛,董喆,李婧,乔利亚,康梦田, 孙芸芸 首都医科大学,首都医科大学附属北京同仁 医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
80 0022-409 眼部影像在全身健康评估、重 大疾病预测的价值及预警体系 建设 魏文斌,王亚星,徐捷,徐亮,杨丽红,史雪辉, 周金琼,邵蕾,王倩,延艳妮,周楠,李洋,杨琼 首都医科大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
81 0024-102 关于带移民分枝过程的研究 李增沪,马春华,傅宗飞 北京师范大学,南开大学,中国人民大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
82 0024-107 复杂系统重构、预测和调控理 论与方法 王文旭,狄增如,王大辉,樊瑛,胡延庆,袁正 中,沈哲思,韩晓,魏子强 北京师范大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
83 0024-110 有效学习的认知神经机制 李武,薛贵,余聪,宋艳,阎崟,张俊云,王蕊 北京师范大学,北京大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
84 0024-112 具有独特微观结构和优异力学 性能水凝胶的制备新方法 汪辉亮,贺昌城,黄庭,刘佳奇,张林,陈亚男 北京师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
85 0024-401 新型超分子智能响应发光材料 及防伪应用技术 闫东鹏,王克志,马淑兰,董永强,魏朔,陆军, 卫敏,段雪 北京师范大学,北京化工大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
86 0024-402 复杂岩性油气藏生储岩系评 价和预测关键技术及应用 张金亮,宋明水,张学才,慈兴华,王金凯, 赵建勇,李存磊,曹海防,姚金志,谢俊,赵 永福,梁会珍,万亚旗,王春艳,马贵阳 北京师范大学,中国石油化工股份有限公 司胜利油田分公司油气勘探管理中心,中 石化胜利石油工程有限公司地质录井公 司,山东科技大学,辽宁石油化工大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
87 0024-407 流域水系统资源-环境-生态协 同承载力测度方法与提升技术 王国强,王建华,刘廷玺,阿膺兰,孙文超,王 红旗,滕彦国,高红杰,付青,王圣瑞,胡立堂, 王丽珍,许新宜,王溥泽,朱永楠,姜珊 北京师范大学,中国水利水电科学研究院,内 蒙古农业大学,中国环境科学研究院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
88 0025-101 齐性空间的整点 徐飞 首都师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
89 0048-102 配用电“信息-能量”协同调控 理论与方法 刘念,周振宇,伍军,张建华,李鹏,陈奇芳,雷 金勇 华北电力大学,上海交通大学,南方电网科学 研究院有限责任公司 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
90 0048-401 电能质量分析控制关键技术 与核心装备研发应用 肖湘宁,姜齐荣,徐永海,陶顺,王同勋,袁 晓冬,迟忠君,袁敞,齐林海,王金浩,陈鹏 伟,陈文波,安哲,于希娟,史明明 华北电力大学,清华大学,全球能源互联网研究 院有限公司,国网江苏省电力有限公司电力科学 研究院,国网北京市电力公司电力科学研究院, 国网山西省电力公司电力科学研究院,南京国臣 信息自动化技术有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
91 0048-402 基于水动力学模型的内河船舶 航行安全风险评估与预警 张尚弘,易雨君,安小刚,刘力,纪昌明,张成, 彭杨,门宝辉,王太伟,李林,荆柱,李文达 华北电力大学,交通运输部水运科学研究所, 北京师范大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
92 0051-403 煤炭开采冲击地压机理及预警 关键技术 赵毅鑫,曹安业,姜耀东,窦林名,蔡武,王宏 伟,祝捷,巩思园,张村,贺虎,何江,王桂峰, 滕腾 中国矿业大学(北京),中国矿业大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
93 0051-405 60MN六面顶超高压合成装备、 关键技术及系列产品开发 邓福铭,贾晓鹏,马红安,田永平,刘瑞平,刘 永奇,邓雯丽,张相法,张建华,张燕青,许晨 阳,方啸虎,刘嘉霖,杨雪峰,郭振海 中国矿业大学(北京),吉林大学,焦作天宝 桓祥机械科技有限公司,郑州华晶金刚石股 份有限公司,郑州中南杰特超硬材料有限公 司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
94 0052-201 非均质裂缝性油藏大尺度物理 模型研制技术与应用 刘月田,张金庆,丁祖鹏,薛亮,龚姚进,郑文 宽 中国石油大学(北京),中海油研究总院有 限责任公司,中国石油天然气股份有限公司 辽河油田分公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
95 0052-203 深层复杂储层纳米复合钻完 井液技术及规模应用 柯扬船,乔军,魏风勇,邓金根,于永金,张 永青 中国石油大学(北京),中石化胜利石油工程有限公 司钻井工艺研究院,中国石油集团工程技术研究院有 限公司,中石化中原石油工程有限公司,中国石油集 团渤海钻探工程有限公司第四钻井工程分公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
96 0052-403 油气田放空天然气回收与利 用新技术及工业化应用 李军,柳贡慧,韩烈祥,孙国刚,刘顺,姬忠 礼,张辉,孔伟,王洪峰,殷泽新,朱松柏,冯 伟,邹强,徐宝昌,曾小军 中国石油大学(北京),中国石油集团川庆钻探 工程有限公司钻采工程技术研究院,中国石油天 然气股份有限公司塔里木油田分公司克拉油气 开发部,中国石油天然气股份有限公司塔里木油 田分公司塔中油气开发部,西安石油大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
97 0052-405 致密储层应力循环压裂技术与 应用 张广清,唐梅荣,陈勉,赵振峰,盛茂,李世远, 张矿生,潘睿,吴顺林,徐创朝,刘顺,王琳琳, 刘伟,杜现飞,王广涛 中国石油大学(北京),中国石油长庆油田 分公司油气工艺研究院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
98 0053-101 干旱-半干旱盆地高砷地下水的 分布和形成机理 郭华明,王焰新,王广才,沈照理 中国地质大学(北京),中国地质大学(武 汉) 自然科学 奖 一等奖 一等奖
99 0053-103 海水-地下水相互作用及其环境 效应 李海龙,王学静,夏玉强,马倩,曲文静,肖凯, 张艳 中国地质大学(北京),长江水利委员会长 江科学院 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
100 0093-101 复杂试验设计的理论与构造 刘民千,孙法省,杨建峰,杨金语 南开大学,东北师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
101 0094-104 面向复杂决策的协同进化计算 与数据挖掘理论及方法研究 李敏强,田津,冯楠,陈富赞,王志春 天津大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
102 0158-402 山地苹果优质、省力化栽培 关键技术创新与示范 齐国辉,李保国,张雪梅,李寒,郭素萍,张建光, 李东奇,温静,李彦慧,马文福,曹瑞森,刘兴菊, 陆秀君,聂庆娟,顾玉红,赵胜花,杨双牛,郝梁 丞,赫晓伟,齐兴朝,刘洋 河北农业大学,河北富岗食品有限责任公 司 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
103 0272-401 4300mm宽厚板轧制技术与成套 设备研制及应用 马立峰,楚志兵,黄志权,王涛,张志德,孟进 礼,江连运,李玉贵,王建梅,郝润元 太原科技大学,太原理工大学,太原重工股份 有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
104 0274-203 煤矿无人值守工作面液压支架 电液控制系统的研制 宋建成,田慕琴,许春雨,宋单阳,雷志鹏,高 波,吝伶艳 太原理工大学,山西晋煤集团技术研究院有 限责任公司,山西科达自控股份有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
105 0276-101 喉鳞癌转录组差异网络构建与 关键生物学功能调控机制研究 王斌全,高伟,吴勇延,皇甫辉,温树信,张春 明 山西医科大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
106 0354-201 基于肠道菌群作用的益生乳酸 菌精准筛选及产业化关键技术 孙志宏,张和平,孙健,高鹏飞,张文羿,王记 成 内蒙古农业大学,内蒙古蒙牛乳业(集团) 股份有限公司,北京科拓恒通生物技术股份 有限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
107 0405-101 高维复杂数据的几何计算理论 与方法 罗钟铉,樊鑫,刘日升,雷娜,苏志勋,贾棋 大连理工大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
108 0405-103 镁合金及其与异质材料焊接接 头强韧化机理与方法 刘黎明,宋刚,张兆栋,王红阳,任大鑫 大连理工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
109 0405-105 鲁棒视觉跟踪理论及方法 卢湖川,王栋,王立君 大连理工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
110 0405-107 耐高温杂萘联苯聚合物的设计 合成及其功能膜研究 张守海,蹇锡高,刘程,王锦艳,韩润林 大连理工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
111 0405-201 基于电子调控原理的废水生化 处理强化技术与应用 全燮,张耀斌,周集体,陈硕,金若菲,乔森 大连理工大学 技术发明 奖 一等奖 一等奖
112 0405-203 高纯硅材料载能束冶金提纯技 术及应用 谭毅,马文会,邢鹏飞,姜大川,魏奎先,李鹏 廷 大连理工大学,昆明理工大学,东北大学 技术发明 奖 一等奖 一等奖
113 0405-401 极端条件下核电厂工程结构的 破坏机理及应对措施 陈健云,孔宪京,邹德高,徐强,刘君,徐斌,赵 春风 大连理工大学,合肥工业大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
114 0409-101 层状金属复合材料制备理论与 技术研究 祖国胤,穆永亮,李小兵,姚广春 东北大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
115 0409-107 矿业安全用气体传感器作用机 制基础理论研究 沈岩柏,魏德洲,韩聪,刘文刚,高淑玲,崔宝 玉 东北大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
116 0409-110 神经动力系统的稳定性及同步 控制基础理论 王占山,郑成德,张化光,刘磊,王军义 东北大学,大连交通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
117 0409-201 面向互联网的节能路由技术及 应用 王兴伟,黄敏,刘小锋,陈剑,易秀双,贾杰 东北大学,东软集团股份有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
118 0409-401 跨流态真空气体输运理论与真 空装备关键技术开发及应用 巴德纯,刘坤,王光玉,段永利,陈维茂,岳向 吉,王晓冬,杜广煜,孔祥玲,刘在行,齐丽君, 孟凡瑞,谢元华,巴要帅,陈树雷 东北大学,中国科学院沈阳科学仪器股份有 限公司,沈阳中北通磁科技股份有限公司,淄 博水环真空泵厂有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
119 0409-403 铝电解槽先进节能阴极技术 石忠宁,陈世昌,王志谦,王兆文,班允刚,张 洪涛,申善俊,温铁军,高炳亮,胡宪伟 东北大学,伊电控股集团有限公司,东北大学 设计研究院(有限公司) 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
120 0409-404 多重改性聚阴离子型正极材料 制备关键技术、产品研发及锂 电池应用 罗绍华,刘延国,王庆,张亚辉,包硕,诸葛福 长,田勇,李辉,王晓薇,郝爱民 东北大学,甘肃大象能源科技有限公司,秦皇 岛科维克科技有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
121 0409-405 多薄层油藏水力压裂裂缝延伸 分析方法与控制关键技术 李连崇,陈勇,李明,杨天鸿,张潦源,张子麟, 李晓静,张鹏海,程关文,牟文强 东北大学,中国石油化工股份有限公司胜利油田 分公司石油工程技术研究院,山东建筑大学 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
122 0409-407 露天转地下楔形过渡开采关键 技术研究与应用 任凤玉,李海英,丁航行,兰舟,王先成,解联 库,王春贤,龚清田,于庆磊 东北大学,武汉科技大学,金诚信矿业管理股 份有限公司,海南矿业股份有限公司,北京矿 冶科技集团有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
123 0410-401 生物有机制剂在现代生态农 业上的开发及应用 王勇,王禹博,张丽,杨宁,张文革,陈丽静, 李洪伟,曹洋,艾新民,路若朋,王浩,王汉 良,傅婕,石静武,刘亚娟,赵波 辽宁科技大学,辽宁禾瑞生物科技有限公司,鞍山卫生学 校,沈阳农业大学,鞍山市农业技术推广总站,海城市大屯 镇人民政府农业技术推广站,安丘市农业农村局,东港市长 山镇人民政府,阿鲁科尔沁草业协会 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
124 0415-101 船舶运动简捷鲁棒控制 张显库,张国庆,关巍 大连海事大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
125 0415-401 全任务虚拟船舶智能交互平台 关键技术与应用 任鸿翔,肖方兵,杨晓,王德龙,房希旺,张秀 凤,孙健,朱耀辉,付震,李伟,丛琳 大连海事大学,大连海大船舶导航国家工程 研究中心有限责任公司,中国海事服务中心 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
126 0417-401 超高异形建筑用施工平台关 键技术与装备研发 张珂,石怀涛,王东红,焦安亮,莫尔兵,吴 杰,孙佳,周鹏,龙彦泽,王春琢,佟圣皓,陈 士忠,刘平 沈阳建筑大学,中国建筑科学研究院有限 公司建筑机械化研究分院,中国建筑第七 工程局有限公司,东方电气风电有限公司, 申锡机械有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
127 0418-101 非线性动态系统的智能自适应 反步递推控制设计及分析 佟绍成,刘艳军,李永明,隋帅,唐丽 辽宁工业大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
128 0421-406 我国饮水型地方性砷中毒流行 因素、发病机理及防治研究 孙贵范,董良杰,李冰,席淑华,郑全美,李昕, 徐苑苑,姜泓,王惠惠,李永芳,王达 中国医科大学,苏州微陶重金属过滤科技有 限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
129 0423-401 基于穿山龙皂苷的创新性发现 与应用 彭金咏,陈爽,许丽娜,赵海,郑玲俐,刘克辛, 王学超,孙慧君,付铁军,尹连红,齐艳 大连医科大学,成都地奥制药集团有限公司, 中国科学院成都生物研究所 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
130 0519-106 神经营养素在雄性生殖中的调 控作用 周虚,李纯锦,郑连文,陈璐,赵云,饶家辉 吉林大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
131 0519-201 重要食源性寄生虫病源头快 速识别与阻断关键新技术创 立及其应用 刘明远,才学鹏,张壮志,贾万忠,刘晓雷, 游锡火 吉林大学,中国农业科学院兰州兽医研究 所,新疆畜牧科学院兽医研究所(新疆畜 牧科学院动物临床医学研究中心),北京 中农华威制药股份有限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
132 0519-402 大功率工程机械动力传动系统 节能减排关键技术研究及应用 刘春宝,雷雨龙,王松林,马文星,高莹,谢萍, 蒋永清,马军刚,李静,周倜,孙平,戴虎,刘阳 江,陈钰尘,李兴忠,徐伟翔 吉林大学,广西柳工机械股份有限公司,杭州 前进齿轮箱集团股份有限公司,广西康明斯 工业动力有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
133 0528-101 偏微分方程支配系统的控制理 论 柳絮,袁岗华,高夯 东北师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
134 0582-101 不确定图数据挖掘 邹兆年,李建中,朱鎔,高宏 哈尔滨工业大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
135 0582-102 大跨桥梁风效应的涡动力学机 理与控制 李惠,陈文礼,赖马树金,兰成明,高东来,李 凤臣,辛大波,张强强 哈尔滨工业大学,北京科技大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
136 0582-201 高性能电梯曳引系统驱动控制 关键技术及应用 徐殿国,王高林,张国强,陈伟,金辛海,蔡亮 哈尔滨工业大学,上海辛格林纳新时达电机 有限公司,上海新时达电气股份有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
137 0590-101 兴安落叶松林碳汇与功能化学 成分提升机理研究 王文杰,杨磊,刘滨辉,付玉杰,赵冬梅,王慧 梅,祖元刚 东北林业大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
138 0590-202 基于天然产物的木材保护关键 技术 李淑君,李坚,孙芳利,常德龙,陈志俊,王慧 东北林业大学,浙江农林大学,国家林业和草 原局泡桐研究开发中心 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
139 0591-101 癌症风险非编码RNA识别的关键 技术及应用 李霞,宁尚伟,张云鹏,王鹏,白静,许艳军,李 峰 哈尔滨医科大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
140 0662-101 高活性纳米二氧化钛光催化材 料 崔晓莉,张晓艳,江志裕,章壮健 复旦大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
141 0662-103 面向生物组学数据的计算预测 方法 周水庚,关佶红,董启文,邓磊,朱山风,刘辉, 甘杨兰 复旦大学,同济大学,常州大学,中南大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
142 0662-106 光子辅助宽带毫米波通信技术 余建军,马健新,李欣颖,迟楠,陈林,张俊文, 肖江南 复旦大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
143 0662-107 密度泛函理论新进展 徐昕,张颖,苏乃强,吴剑鸣,饶立 复旦大学,厦门大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
144 0662-109 基于碳基纳米材料的生物医药 电化学分析和样品前处理新方 法研究 陈刚,包慧敏,梁培培,陈琪雯,付月姣,葛慧 敏,张玮,徐浚超 复旦大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
145 0662-112 智能响应聚合物体系的分子光 谱机制研究 武培怡,孙胜童,侯磊 复旦大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
146 0662-407 高危气道管理的临床研究及应 用推广 李文献,蔡一榕,张旭,沈霞,贾继娥,谭放,伍 金红,李杰,李卫星,汪鼎鼎 复旦大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
147 0663-102 早期胚胎发育与体细胞重编程 的表观调控机制研究 高绍荣,颉伟,高亚威,张勇,陈嘉瑜,那洁,刘 晓雨,刘文强,江赐忠 同济大学,清华大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
148 0663-204 功能化定制的多领域离合器产 品主动设计理论与方法 吴光强,陈祥,鞠丽娟,苑仁飞,谢劲松,邱毅 凡 同济大学,上海萨克斯动力总成部件系统有 限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
149 0663-402 职业性减压病诊断起点指标研 究及在国家职业病标准中的推 广应用 匡兴亚,沈悦恬,刘移民,李耀良,续晋铭,江 朝强 同济大学,广州市职业病防治院,上海市基础 工程集团有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
150 0663-405 盾构隧道近距离穿越微沉降 控制智能预警方法与技术 谢雄耀,黄钟晖,包小华,王如路,王强,王 胜勇,周彪,王承,齐勇,刘凤洲,胡尚军,杨 国伟,高亮,肖晓春,杨文斌,杨磊,王永佳 同济大学,深圳大学,南宁轨道交通集团有限责任公司,上 海隧道工程有限公司,济南轨道交通集团有限公司,宏润建 设集团股份有限公司,上海地铁监护管理有限公司,国网上 海市电力公司检修公司,中铁十六局集团有限公司,上海轨 道交通申松线发展有限公司,南宁中铁广发轨道装备有限 公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
151 0663-412 城市复杂工程环境下沿海软土 地质灾害防治关键技术及应用 黄雨,叶观宝,瞿成松,周红波,成花林,蔡来 炳,叶斌,任非凡,杨坪,毛无卫,于淼,朱崇 强,熊敏,王琳 同济大学,上海建科工程咨询有限公司,上海 长凯岩土工程有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
152 0663-413 复杂条件下监控图像智能分析 与传输中的关键技术及应用 何良华,胡蝶,文颖,张大陆,周小川,金明,刘 春梅,桂天江,尚红涛,董慧智,张奕 同济大学,复旦大学,华东师范大学,华平信 息技术股份有限公司,上海极链网络科技有 限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
153 0663-414 商品大数据信息智能溯源系统 及其关键技术应用 童美松,万国春,陈岚,邵俊,刘雯静,周佛致 同济大学,上海应用技术大学,江苏鼎昌科技 股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
154 0663-423 软弱土地基循环加载特性与 动力分析理论及工程应用 黄茂松,钱建固,戴国亮,张中杰,张甲峰, 林毅峰,木林隆,李军世,张永涛,柴震林, 张陈蓉,王浩然,龚维明,俞剑,杨炎华 同济大学,东南大学,上海市城市建设设计研究 总院(集团)有限公司,上海民航新时代机场设 计研究院有限公司,上海勘测设计研究院有限公 司,上海机场建设指挥部,中交第二航务工程局 有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
155 0664-101 地面沉降与基础设施的相互作 用演变机制与预测理论 沈水龙,许烨霜,吴怀娜,马磊,王君鹏 上海交通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
156 0664-103 模拟地球水热环境的有机废物 与CO2高效资源化转化的基础研 究 金放鸣,钟恒,景镇子,曾旭 上海交通大学,同济大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
157 0664-104 复合材料结构振动噪声耦合机 理与控制 孟光,瞿叶高,董兴建,彭海阔 上海交通大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
158 0664-105 稀土改性复合材料界面层可控 设计、强韧化机制及摩擦学特 性研究 程先华,薛玉君,上官倩芡,吴炬,白涛,李健 上海交通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
159 0664-109 实验性卒中治疗及机制研究 杨国源,张志君,汤耀辉,曾丽莉,王永亭,张 春富,李倩云,张璐,陈超,刘艳群,贺小松,汤 光辉,傅毅 上海交通大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
160 0664-115 边界层与涡流层稳定性的数学 理论 王亚光,杨彤,刘成杰 上海交通大学,香港城市大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
161 0664-116 降雨诱发堆积体滑坡机理和风 险控制研究 张璐璐,李旭,张帅,张利民,赵红芬,朱虹,陈 群 上海交通大学,北京交通大学,香港科技大 学,四川大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
162 0664-118 面向光电能源应用的一维光子 结构材料制备和性能研究 陈险峰,林佳,刘永生,刘晓霖,黄海涛 上海交通大学,上海电力学院,香港理工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
163 0664-120 非编码RNA调控口腔鳞癌恶性进 展的机制及其应用价值 陈万涛,张建军,徐骎,郭海艳,王旭,秦星,余 靖爽,严明,宋晓萌,吴祥冰,吕中静 上海交通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
164 0664-121 恶性血液系统疾病的临床治疗 及机制研究 李军民,王侃侃,糜坚青,陈赛娟,奚晓东,祝 洪明,李啸扬,陈丽,王振义,张济,张辉,方 海,金震,徐子真,闫金松 上海交通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
165 0664-201 高性能连续变量量子密钥分发 关键技术与系统 曾贵华,郭迎,黄鹏,汪超,黄端,王一军 上海交通大学,中南大学,上海循态信息科技 有限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
166 0664-202 基于纳米技术的胃癌预警与 早期诊断的关键技术及应用 崔大祥,倪健,颜真,王玉霞,阎小君,赵新 泰 上海交通大学,中国人民解放军空军军医大学, 中国人民解放军军事科学院军事医学研究院,泰 州欣康生物技术有限公司,上海赛安生物医药科 技股份有限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
167 0664-203 无人驾驶工业车辆关键技术及 应用 杨明,王春香,王景川,王冰,周学军,黄怡 上海交通大学,诺力智能装备股份有限公司, 南京景曜智能科技有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
168 0664-208 基于脉冲激光沉积方法的第二 代高温超导带材制造技术 李贻杰,刘林飞,徐达,朱佳敏,叶庆好,吴祥 上海交通大学,上海超导科技股份有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
169 0664-405 有机污染物氧化降解分子机 制及新型中温催化氧化成套 废水处理装置 申哲民,袁涛,黄仁华,李宏伟,朱伟清,荣 宝成,陈立军,郭卫民,周海燕,朱淳 上海交通大学,上海老港废弃物处置有限 公司,唐山三友硅业责任有限公司,江苏维 尔利环保科技股份有限公司,上海绿邹环 保工程有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
170 0664-407 空气源热泵高效供热系统与应 用 王如竹,骆名文,胡斌,翟晓强,张光鹏,吴静 怡,黄永伟,马光柏,陈文强,代彦军,黄达,杨 国忠,孙岩 上海交通大学,广东美的暖通设备有限公司, 力诺瑞特(上海)新能源有限公司,江苏省 华扬太阳能有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
171 0664-408 设施茄果类蔬菜抗逆、优质 高效育种技术的研究与品种 培育 陈火英,刘杨,吴雪霞,葛海燕,牛庆良,胡 继军,王圣洁,张瑞明,顾巧英,查丁石,林 丽,郑涛,郏惠彪,李怀志,路凤琴 上海交通大学,上海市农业科学院,上海富农种 业有限公司,上海乾德种业有限公司,上海惠和 种业有限公司,扬州帮达种业有限公司,上海市 农业技术推广服务中心,上海市农工商现代农业 园区开发有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
172 0664-413 精子发生障碍诊疗关键技术构 建及其临床应用 李铮,何祖平,徐晨,夏术阶,姚晨成,伍静文, 袁青青,田汝辉,朱子珏,李朋,刘锋 上海交通大学,上海交通大学附属仁济医院, 南宁市第二人民医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
173 0664-417 脑创伤后继发性损害关键机 制与救治技术创新 江基尧,孙晓川,陈礼刚,杨小锋,冯华,高 国一,江涌,温良,冯军峰,李飞 上海交通大学,西南医科大学附属医院,重 庆医科大学附属第一医院,浙江大学医学 院附属第一医院,中国人民解放军陆军军 医大学第一附属医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
174 0664-421 帕金森病早期预警/诊断及优化 治疗新技术研究与推广 陈生弟,刘军,丁健青,王刚,肖勤,李殿友,马 建芳,周海燕,潘静,谭玉燕,黄沛,康文岩 上海交通大学 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
175 0664-423 银屑病新的关键致病性细胞的 发现、新的治疗对策及相关机 制 郑捷,李霞,薛峰,蔡怡华,陈小英,王岚琦,邬 玉美,刘敏,沈小雁,陈利红,施若非,赵肖庆, 夏群力,潘萌,曹华 上海交通大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
176 0664-426 遗传因素所致后天性听力障碍 的精准防控研究 吴皓,杨涛,汪照炎,贾欢,汪雪玲,陈颖,胡凌 翔,於得红,柴永川,黄治物,张治华,李蕴,朱 伟栋 上海交通大学 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
177 0664-432 动脉硬化闭塞性疾病关键技术 的创新应用及推广 陆信武,叶开创,殷敏毅,李维敏,秦金保,刘 晓兵,杨心蕊,李博,赵振,刘光 上海交通大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
178 0664-439 肿瘤辐射生物效应作用机制及 临床应用 王忠敏,刘芬菊,丁晓毅,杜杰,黄蔚,杨楠楠, 陈克敏,俞家华,陆健,王晨,徐鹏程 上海交通大学,苏州大学,石河子大学,上海 欣科医药有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
179 0664-440 穿越断层破碎带隧道施工扰动 特性及其稳定预控系统技术 黄醒春,李科,王颖轶,丁浩,杜守继,胡学兵, 吴刚,张振南,江星宏,程亮 上海交通大学,招商局重庆交通科研设计院 有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
180 0665-101 有机小分子手性催化的若干关 键技术创新及其在新药开发中 的应用 李剑,王卫,盛春泉,李浩,张永强 华东理工大学,中国人民解放军海军军医大 学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
181 0665-104 稀土胶束催化绿色精细有机合 成反应技术 王利民,韩建伟,盛佳,余建军 华东理工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
182 0665-105 木质纤维素高效催化转化催化 剂设计与构效关系研究 王艳芹,刘晓晖,夏启能,郭勇,龚学庆,王海 丰,王健健 华东理工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
183 0665-201 机器嗅觉关键技术与应用 高大启,王泽建,张小勤,盛明健,邓旭衡,黄 曙光 华东理工大学,湖州老恒和酿造有限公司,伊 犁川宁生物技术有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
184 0665-401 细胞代谢模型理性指导的红霉 素新一代关键生产技术及应用 储炬,李万钧,杭海峰,邓肇政,庄英萍,曾伟, 黄明志,熊辉,田锡炜,赵科义,张嗣良,陈勇, 洪铭 华东理工大学,宜昌东阳光药业股份有限公 司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
185 0666-202 人体手功能重建智能仿生装置 关键技术及应用 喻洪流,何荣荣,傅丹琦,张志敏,孟巧玲,石 萍 上海理工大学,丹阳假肢厂有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
186 0667-101 低能耗的网络及图像处理新技 术研究 周日贵,黎海生,卿利,范萍,朱清新 上海海事大学,电子科技大学,华东交通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
187 0670-401 香兰素产业链绿色合成工艺设 计、关键制造技术集成与品质 控制 毛海舫,李耀先,胡晓钧,范鸣岐,张文祥,王 朝阳,邹炳其,姚跃良,曹钟林,章平毅 上海应用技术大学,吉林大学,嘉兴市中华化 工有限责任公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
188 0673-101 中国藤黄属植物药效物质基础 及作用机制研究 徐宏喜,谭红胜,张莉,吕玥,劳远至,张洪,席 志超,付文卫,沈凯凯,吴曼,李洋 上海中医药大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
189 0673-401 针灸特色技术应用及分子生物 学机制研究 吴焕淦,刘慧荣,徐世芬,张建斌,汪司右,赵 百孝,马晓芃,李璟,程玲,王玲玲,王晓梅,朱 毅,刘世敏,张淑静,吴璐一,杨玲 上海中医药大学,北京中医药大学,南京中医 药大学,同济大学附属东方医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
190 0673-407 疾病中医证候分类新方法及其 应用 季光,吕爱平,张磊,玄振玉,吕诚,张莉,柳 涛,王淼,刘保成,周文君,徐汉辰,王磊,魏华 凤,顾明,党延启 上海中医药大学,中国中医科学院中医临床 基础医学研究所 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
191 0674-101 复杂网络上的动力学相变研究 刘宗华,管曙光,邹勇,周杰 华东师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
192 0674-102 Theta函数恒等式和Ramanujan 遗留问题 刘治国 华东师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
193 0674-103 河流悬沙通量剧减诱因和沉积 环境响应的定量甄别 杨世伦,戴仕宝,吴创收,罗向欣,李鹏 华东师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
194 0674-104 Ginzburg-Landau方程和 Landau-de Gennes方程解的性 态与临界现象 潘兴斌 华东师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
195 0684-101 云安全驱动的视觉数据压缩关 键理论与方法研究 沈礼权,张新鹏,冯国瑞,张兆杨 上海大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
196 0726-101 面向多义性对象的新型机器学 习理论与方法 周志华,耿新,高尉,张道强,王魏 南京大学,东南大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
197 0726-102 龙门山地区新生代构造变形与 汶川地震相关活动断层研究 贾东,李一泉,王毛毛,陈竹新,李志刚,孙闯, 尹宏伟,罗良 南京大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
198 0726-103 复杂体系的量子化学方法及应 用 黎书华,李伟,马晶,马海波 南京大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
199 0726-105 同调理论及其应用 丁南庆,黄兆泳,魏加群,毛立新,刘公祥 南京大学,南京师范大学,南京工程学院 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
200 0726-106 基于降尿酸策略发现中药保护 代谢综合征组织损伤新机制 孔令东,李建梅,潘颖,张冬梅,焦瑞清 南京大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
201 0726-107 热带气旋发展演变机制及预报 技术理论研究 谈哲敏,吴立广,方娟,占瑞芬,仇欣,马雷鸣 南京大学,南京信息工程大学,中国气象局上 海台风研究所 自然科学 奖 一等奖 一等奖
202 0726-109 细胞外RNA的发现、分泌机制及 生物学功能研究 张辰宇,曾科,陈熹,张峻峰,张玉婧,李菁,周 祯,侯冬霞 南京大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
203 0727-104 纳米结构太阳电池的器件级光- 电-热仿真、性能调控与实现 李孝峰,叶继春,高平奇,吴绍龙,张程,杨阵 海 苏州大学,中国科学院宁波材料技术与工程 研究所 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
204 0727-106 临床重要病原菌及肝炎病毒的 耐药致病分子机制 杜鸿,张海方,胥萍,喻华,王敏,郑毅,谢小 芳,朱雪明,陈慧,周惠琴 苏州大学,苏州大学附属第二医院,苏州市第 五人民医院,四川省医学科学院.四川省人民 医院 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
205 0727-402 心脏死亡器官捐献中肾移植风 险评估和个体化诊疗技术的创 新和应用 侯建全,何军,魏雪栋,李杨,黄玉华,袁晓妮, 胡林昆,鲍晓晶,王亮良,浦金贤 苏州大学,苏州大学附属第一医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
206 0727-404 儿童呼吸道感染的病原学及临 床研究 郝创利,钟南山,杨子峰,王宇清,陈正荣,季 伟,严永东,蒋吴君,孙惠泉,张新星 苏州大学,苏州大学附属儿童医院,广州医科 大学附属第一医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
207 0728-102 突触粘附分子调控学习记忆和 睡眠等脑的高级活动的机制研 究 谢维,韩俊海,孙明宽,夏昆,田垚,刘安,周子 凯,李涛,胡正茂,甘光明,吕卉卉,李毅 东南大学,中南大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
208 0728-103 社会网络中多Agent系统的任 务分配与群智协同研究 蒋嶷川,周一峰,王万元 东南大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
209 0728-201 宽频谱高能效无线通信技术与 应用 张在琛,党建,吴亮,余旭涛,田开波,毕峰 东南大学,中兴通讯股份有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
210 0728-202 低压非隔离逆变器及其并网应 用关键技术 肖华锋,黄敏,过亮,朱卫平,王政,王伟 东南大学,国电南瑞科技股份有限公司,江苏 固德威电源科技股份有限公司,国网江苏省 电力有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
211 0728-203 微电网灵活可靠经济运行关键 技术 吴在军,窦晓波,吕振宇,胡秦然,孙纯军,苏 晨 东南大学,中国能源建设集团江苏省电力设 计院有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
212 0728-204 工程结构增强用高性能连续 纤维复合材料制备及应用关 键技术 吴智深,汪昕,咸贵军,冯鹏,沈锋,程正珲 东南大学,哈尔滨工业大学,清华大学,南 京锋晖复合材料有限公司,南京诺尔泰复 合材料设备制造有限公司,江苏绿材谷新 材料科技发展有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
213 0728-205 多源数据下公交时空路权设置 与网联调度关键技术及应用 杨敏,张健,陈峻,汪林,刘振顶,程琳 东南大学,青岛海信网络科技股份有限公司, 交通运输部公路科学研究所 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
214 0728-206 电动汽车无线充电关键技术及 示范应用 黄学良,谭林林,刘瀚,陈中,王维,闻枫 东南大学,国网江苏省电力有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
215 0728-406 高延性水泥基复合材料优化 设计及工程结构性能提升关 键技术与应用 潘金龙,郭丽萍,张永兴,梁坚凝,姜国庆, 陈波,邓忠华,尹万云,潘勇,鲁聪,庞超明 东南大学,香港科技大学,南京建工集团有限公 司,南京林业大学,水利部交通运输部国家能源 局南京水利科学研究院,永安市宝华林实业发展 有限公司,中国十七冶集团有限公司,江苏汾灌 高速公路管理有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
216 0728-408 高性能车辆底盘结构创新设计 与协同控制关键技术及应用 殷国栋,皮大伟,孙蓓蓓,王金湘,张宁,金贤 建,刘琳,沙文瀚,张建润,陈南,倪绍勇 东南大学,南京理工大学,奇瑞新能源汽车技 术有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
217 0728-409 生态性微生物胶凝材料和功能 混凝土及其应用 钱春香,张耀明,万克树,麻秀星,郑春扬,郭 景强,巫亚明,詹其伟,王瑞兴,荣辉,罗勉,伊 海赫,李思齐,张旋,於孝牛 东南大学,西卡(中国)有限公司,科之杰新 材料集团有限公司,江苏奥莱特新材料股份 有限公司,江苏省交通工程集团有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
218 0729-202 长寿命高效自主节能保温材料 绿色循环制造关键技术 陈照峰,翟传伟,阚安康,叶信立,李壮贤 南京航空航天大学,上海海事大学,青岛科瑞 新型环保材料集团有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
219 0729-401 航空交通流时空演变机理与智 能协同管控关键技术 张洪海,田文,赵嶷飞,杨磊,张启钱,胡明华, 尹嘉男,李桂毅,刘皞,谢华,赵征,张颖,彭 瑛,羊钊,袁立罡,胡彬 南京航空航天大学,中国民航大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
220 0730-101 承载表面润湿、润滑与摩擦学 特性及仿生调控 熊党生,王楠,石雁,潘育松 南京理工大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
221 0730-201 低风速风电机组高效风能捕获 的广义跟踪控制技术 殷明慧,邹云,刘建坤,卜京,谢云云,房新雨 南京理工大学,江苏省电力试验研究院有限 公司,远景能源(江苏)有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
222 0731-401 我国船舶与海工装备产业协 同制造平台研发及应用 葛世伦,苏翔,潘燕华,王念新,王平,尹隽,叶涛 锋,任南,苗虹,王志英,张浩,杨乾坤,王贞,王 耕,尹涛,李文昌,李胜光,张慧,杨艳,李克柱, 翁翔,李向远,史恭波,卢超,赵贵民,包能翔 江苏科技大学,中船重工物资贸易集团有 限公司,中船工业成套物流有限公司,上海 振华重工(集团)股份有限公司,镇江市 金舟软件有限责任公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
223 0731-402 优质耐氟夏秋用蚕品种秋丰 ×白玉的遗传改良与应用 赵巧玲,章佩祯,李木旺,潘新平,李有江, 谷利群,沈兴家,裘智勇,夏定国,吴怀民, 季平,沈中元,黄金山,唐顺明,侯成香,沈 雪华,沈树坤,赵新华,林方华 江苏科技大学,中国农业科学院蚕业研究 所,浙江花神丝绸集团有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
224 0731-404 热能与动力系统用纳米强化铜 合金材料关键技术及其产业化 徐玉松,李民,吴宇宁,孙爱俊,李惠,陶炳贞, 李学浩,徐海斌,张小立,张春强,肖冬进,迟 永强,石凤健,王冀恒,赵重庆 江苏科技大学,圣达电气有限公司,南京达迈科 技实业有限公司,镇江四洋特种金属材料制造有 限公司,芜湖金科缘特种材料有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
225 0732-401 低品质煤浮选界面调控与流动 强化关键技术 曹亦俊,桂夏辉,夏灵勇,邢耀文,程宏志,魏 昌杰,田立新,李国胜,石焕,刘太顺,史英祥, 魏立勇,刘瑞山 中国矿业大学,开滦(集团)有限责任公司, 天地(唐山)矿业科技有限公司,郑州大学 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
226 0732-404 难抽采煤层瓦斯分布式开发与 全浓度瓦斯清洁利用关键技术 林柏泉,李庆钊,赵文革,杨威,原德胜,李冬 梅,王福军,张连军,贺海鸿,郑苑楠,刘厅,赵 洋 中国矿业大学,陕西彬长矿业集团有限公司, 淄博淄柴新能源有限公司,徐州博安科技发 展有限责任公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
227 0732-409 低透气性煤层脉动水力压裂导 向控制高效致裂增透关键技术 与应用 翟成,徐吉钊,孙勇,余旭,秦雷,董若蔚,武尚 俭,汤宗情 中国矿业大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
228 0732-410 煤矿固体废弃物充填开采水资 源保护关键技术 黄艳利,周跃进,邓雪杰,李猛,李俊孟,孙强, 齐文跃,高华东,韩震,刘恒凤 中国矿业大学,中国矿业大学(北京) 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
229 0733-202 基于脱硫石膏制品的应用和提 升技术研究 李东旭,张菁燕,唐明亮,王文战,杨江金,赵 松海 南京工业大学,常州市建筑科学研究院集团 股份有限公司,河南强耐新材股份有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
230 0734-401 高端热镀锌合金清洁高效制备 和热镀锌质量控制关键技术 苏旭平,王建华,刘文德,苗华磊,张盈,涂浩, 孙天友,刘亚,刘志祥,吴长军,陈爱国,彭浩 平,谌可颂 常州大学,株洲冶炼集团股份有限公司,中国 科学院过程工程研究所 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
231 0734-402 多孔非金属阻隔防爆材料及其 在储罐中的应用和成套装备 邢志祥,李锦春,马国良,郝永梅,潘旭海,欧 红香,王利平,黄勇 常州大学,江苏安普特能源装备股份有限公 司,南京工业大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
232 0734-403 高性能凹凸棒石/二氧化钛复合 材料的制备、功能化与应用技 术 姚超,钟璟,左士祥,刘文杰,李霞章,李为民, 吴凤芹,马建锋,毛辉麾,高琦,岳晓峰,王灿, 魏科年 常州大学,常州大学盱眙凹土研发中心,常州纳 欧新材料科技有限公司,常州市武进晨光金属涂 料有限公司,江苏高科石化股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
233 0735-101 混沌动力学及混沌通信系统设 计方法研究 蒋国平,杨华,李春彪,刘文波,陈关荣 南京邮电大学,南京信息工程大学,南京航空 航天大学,香港城市大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
234 0735-202 基于边缘环境感知的多链路主 动协同与动态聚合方法和技术 朱洪波,朱晓荣,吕文俊,徐鼎,刘旭,张晶 南京邮电大学 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
235 0736-102 滨海地下水动力过程及驱动机 制 辛沛,沈城吉,金光球,李凌 河海大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
236 0736-401 长距离输水工程水力瞬变仿真 控制理论与技术 徐辉,张健,俞晓东,周建旭,陈胜,冯建刚,杨 校礼,陈毓陵,贺蔚,王晓升,范呈昱,王希晨, 倪尉翔,刘甲春,黎东洲 河海大学 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
237 0736-407 基于绿色建造理念的桩承式 加筋路堤沉降控制技术与应 用 庄妍,肖衡林,马强,张军,李丽华,王康宇, 詹学启,崔晓艳,赵仲辉,刘永莉,陈智,胡 其志,陈军,郭建湖,张占荣,杨艳霜 河海大学,湖北工业大学,山西交通科学研 究院集团有限公司,中铁第四勘察设计院 集团有限公司,东南大学,湖北省交通规划 设计院股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
238 0736-408 变化环境下潮汐河网与河口水 沙运动响应机制研究及应用 张蔚,罗小峰,季小梅,孔俊,何杰,辛文杰,童 朝锋,时健,徐龑文,路川藤 河海大学,水利部交通运输部国家能源局南 京水利科学研究院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
239 0737-203 淀粉结构精准设计及其产品创 制 顾正彪,洪雁,程力,李才明,李兆丰,班宵逢 江南大学 技术发明 奖 一等奖 一等奖
240 0737-401 城市典型有机固废碳源高效生 物转化与资源化利用技术 刘和,刘宏波,郑志永,符波,曹曼,林明,李 冲,丁春华,詹晓北 江南大学,青岛天人环境股份有限公司,无锡 国联环保科技股份有限公司,镇江东方生物 工程设备技术有限责任公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
241 0737-402 生物医用人体修补材料经编制 备关键技术与应用 蒋高明,马丕波,丛洪莲,万爱兰,缪旭红,马 海燕,夏风林,林志雄,程光起,张琦 江南大学,南通新帝克单丝科技股份有限公 司,大博医疗科技股份有限公司,山东海迪科 医用制品有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
242 0737-404 大型结构件真空铸造膜智能生 产技术及装备 王艳,纪志成,吴定会,李浩,王子赟,陈文涛, 李子平,潘庭龙 江南大学,广东金明精机股份有限公司,无锡 圣马科技有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
243 0737-407 生物基环保增塑剂的创制及产 业化关键技术 蒋平平,张萍波,董玉明,冷炎,周永芳,李祥 庆,邓健能,李晓东 江南大学,江苏雷蒙新材料有限公司,江苏向 阳科技有限公司,南通海珥玛科技股份有限 公司,安徽天意环保科技有限公司 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
244 0737-410 生物还原制备大位阻手性醇基医 药中间体的关键技术及应用 倪晔,许国超,韩瑞枝,周婕妤,董晋军,卢雪 峰 江南大学,江苏一鸣生物股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
245 0737-415 食品专用油脂产业化加工关键 技术研究与开发 刘元法,黄健花,汪勇,孟宗,王兴国,王风艳, 马传国 江南大学,暨南大学,中粮营养健康研究院有 限公司,河南工业大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
246 0737-416 非线性接触弧形齿蜗杆传动装 备与健康运维关键技术研发及 应用 吉卫喜,李富才,李可,王继成,彭威,李春涛, 范小斌,毛力,李申,胡越,何鑫 江南大学,上海交通大学,海安县申菱电器制 造有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
247 0738-401 南方型杨树人工林高效培育技 术体系的研究与应用 方升佐,苏晓华,潘惠新,田野,唐罗忠,王艮 梅,马永春,袁成,黄秦军,丁昌俊,张焕朝,董 玉峰,任百林,薛同良,吕志英 南京林业大学,中国林业科学研究院林业研 究所 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
248 0738-403 石榴遗传资源研究与产业关键 技术创新及应用 苑兆和,陶吉寒,刘玉军,方炎明,胡先奇,刘 广亮,陈延惠,招雪晴,李文祥 南京林业大学,山东省果树研究所,北京林业 大学,云南农业大学,山东穆拉德生物医药科 技有限公司,河南农业大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
249 0739-101 微尺度条件下预混合燃烧的基 础理论研究 潘剑锋,李德桃,卢青波,唐爱坤,刘杨先,潘 振华,邵霞 江苏大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
250 0739-201 温室生境信息检测与环境控制 技术及装备 毛罕平,郑文刚,左志宇,黄丹枫,张晓东,张 馨 江苏大学,北京农业智能装备技术研究中心, 上海交通大学 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
251 0739-401 高效晶硅太阳能电池低成本制 造关键技术及装备 丁建宁,高纪凡,袁宁一,程广贵,周剑,左国 军,张学玲,盛健,王秀琴,叶枫,束云华 江苏大学,常州大学,天合光能股份有限公 司,苏州迈为科技股份有限公司,常州捷佳创 精密机械有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
252 0739-402 全流量高性能泵理论与关键技 术及工程应用 谈明高,刘厚林,王凯,董亮,吴贤芳,邱勇,唐 晓晨,陈昆,翟松茂 江苏大学,江苏振华泵业制造有限公司,宁波 巨神制泵实业有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
253 0739-406 自走式秸秆收获打捆复式作业 关键技术与装备 李耀明,徐立章,钱菊平,季宏斌,王英锋,陈 进,邱扬扬,唐忠,王满先,马征 江苏大学,星光农机股份有限公司,南通棉花 机械有限公司,中联重机南陵有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
254 0740-101 陆地碳水循环与气候变化和大 气环境的相互关系研究 李旭辉,肖薇,刘寿东,张弥,王伟,曹畅 南京信息工程大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
255 0740-402 设施农业气象保障关键技术 杨再强,申双和,薛晓萍,李永秀,江晓东,袁 昌洪,张洁,韩玮,邱让建 南京信息工程大学,山东省气候中心,泰州市 姜堰区气象局,河海大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
256 0741-102 慢性疼痛的分子机制和镇痛新 靶点研究 高永静,姜保春,张志军,陆颖,曹德利,吴小 波 南通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
257 0741-103 周围神经损伤与感觉功能恢复 的机制研究 陈罡,于彬,汤欣,李石营,周松林,钱天梅,顾 晓松 南通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
258 0741-106 多疣壁虎断尾再生模型的建立 及再生机制的研究 刘炎,王勇军,刘梅,杨林峰,杨焕明,杨建,王 莹洁,徐曼 南通大学,深圳华大生命科学研究院 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
259 0741-401 基于系统集成的多样化泡绵制品 的生产装备关键技术及应用 倪红军,汪兴兴,倪张根,吕帅帅,林涛,吴晓 宇,袁海峰,林长彬,韩俊 南通大学,南通恒康数控机械股份有限公司, 梦百合家居科技股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
260 0743-102 反刍动物消化道微生物功能及 营养调控 毛胜勇,朱伟云,刘军花,成艳芬,金巍,杨承 剑 南京农业大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
261 0743-103 稻田温室气体排放与生物质炭 减排潜力 邹建文,潘根兴,熊正琴,张阿凤,王金阳 南京农业大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
262 0743-104 新疆鹰嘴豆优异种质资源的发 掘和利用技术的构建 麻浩,张桦,石书兵,张巨松,彭辉,于兴旺,陈 全家,阿不都克玉木·米吉提,王显生,贾钰 莹,郝小燕,高文瑞 南京农业大学,新疆农业大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
263 0743-402 我国重要农作物害螨暴发机 制和综合防控技术研究 洪晓月,王进军,张艳璇,张金勇,于丽辰, 胡军华,仇贵生,杨顺义,孙瑞红 南京农业大学,西南大学,福建省农业科学院植 物保护研究所,中国农业科学院郑州果树研究 所,河北省农林科学院昌黎果树研究所,中国农 业科学院柑桔研究所,中国农业科学院果树研究 所,甘肃农业大学,山东省果树研究所 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
264 0743-408 外来入侵杂草风险评估、检 疫及综合防治技术 强胜,徐海根,印丽萍,龚伟荣,解洪杰,郝 建华,吴海荣,薛华杰,宋小玲,马方舟,任 荔荔,伏建国 南京农业大学,生态环境部南京环境科学研究所,上海出入 境检验检疫局动植物与食品检验检疫技术中心,江苏省植 物保护植物检疫站,常熟理工学院,广东出入境检验检疫局 检验检疫技术中心,中国检验检疫科学研究院,江苏出入境 检验检疫局动植物与食品检测中心 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
265 0743-409 葡萄生物学特性研究与优质 高效关键技术创新应用 房经贵,亓桂梅,杜远鹏,钱东南,李勃,许 文平,解振强,徐卫东,上官凌飞,王晨,宋 长年 南京农业大学,山东省葡萄研究院,山东农 业大学,金华市农业科学研究院,山东省果 树研究所,上海交通大学,江苏农林职业技 术学院,张家港市神园葡萄科技有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
266 0744-103 功能复合材料与传感器的构筑 及药物分析新方法 都述虎,周学敏,胡琴,张丽颖,金阳,魏芳弟 南京医科大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
267 0744-108 生物医学大数据挖掘方法与应 用研究 陈峰,魏永越,赵杨,张汝阳,吴倩,曾平 南京医科大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
268 0745-103 疼痛及镇痛的神经免疫调节机 制 张咏梅,申文,宋英,秦霞,胡学铭,毛姗姗,陈 自洋 徐州医科大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
269 0746-101 中药马钱子“减毒增效”制剂 模式的创建 蔡宝昌,陈志鹏,殷武,陈军,邓旭坤,李伟东, 吴丽,蔡皓,刘晓 南京中医药大学,南京大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
270 0746-401 儿童多动症心肝火旺证的创新 实践 韩新民,雷爽,孙继超,周荣易,倪新强,刘成 全,袁海霞,宋宇尘 南京中医药大学,南京中医药大学附属医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
271 0748-101 曲霉菌等重要医学丝状真菌的 形态建成、致病性和耐药性的 分子调控 陆玲,张元炜,张石柱,刘维达,张驰,魏华,宋 仅星,陈绍椿,仲国维 南京师范大学,中国医学科学院皮肤病医院 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
272 0748-102 哈密尔顿偏微分方程的保结构 算法及其应用 王雨顺,洪佳林,孙雅娟,蔡文君 南京师范大学,中国科学院大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
273 0748-104 随机复杂系统的稳定性及其控 制问题的分析与综合 朱全新 南京师范大学,宁波大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
274 0757-401 条斑紫菜新品种(系)创新及 产业化应用 沈宗根,陆勤勤,张涛,周伟,朱建一,张美如, 姜红霞,姜波,胡传明,杨立恩,许广平,邓银 银,陈国耀,田翠翠,朱庙先,程滨,李海波 常熟理工学院,江苏省海洋水产研究所,海安 县兰波实业有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
275 0760-201 油菜毯状苗高产高效栽培关键 技术与装备 冷锁虎,吴崇友,杨光,汤庆,左青松,吴俊 扬州大学,农业农村部南京农业机械化研究 所 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
276 0760-402 特色乳加工关键技术与装备研 发 顾瑞霞,马莺,张列兵,黄嘉棣,马金勇,胡金 保,伍云,黄玉军,印伯星,何胜华,陈大卫 扬州大学,哈尔滨工业大学,中国农业大学, 皇氏集团股份有限公司,甘肃普罗生物科技 有限公司,上海本优机械有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
277 0762-401 大规格齿轮数控精密加工装备 关键技术及应用 朱晓春,丁文政,于春建,黄筱调,黄家才,舒 永东,张军,张金,方成刚 南京工程学院,南京工大数控科技有限公司, 南京高精船用设备有限公司,扬力集团股份 有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
278 0893-101 若干新型低维超导体的发现 曹光旱,许祝安,鲍金科,孙云蕾,王志成,焦 文鹤 浙江大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
279 0893-103 电动汽车广泛随机接入的电力 系统规划与运行研究 文福拴,赵俊华,林振智,王贵斌,薛禹胜 浙江大学,深圳大学,国网电力科学研究院有 限公司 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
280 0893-109 多维度智能感知的基础理论与 方法 陈积明,贺诗波,程鹏,邓瑞龙,张永敏 浙江大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
281 0893-113 离子型谷氨酸受体膜运输调控 的分子机制、突触功能及生理 病理联系 罗建红,陆巍,邱爽,杨巍,张筱敏,朱丽君 浙江大学,南京医科大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
282 0893-115 纳米材料的环境界面行为与微 生物毒性效应 林道辉,朱利中,吴丰昌,雷铖,李梅,杨坤 浙江大学,中国环境科学研究院 自然科学 奖 一等奖 一等奖
283 0893-201 骨软骨原位修复与再生技术 欧阳宏伟,邹晓晖,赵洪石,章淑芳,陈晓,柳 华 浙江大学,浙江星月生物科技股份有限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
284 0893-401 大型海湾河口复杂水沙与通航 关键技术及应用 孙志林,黄赛花,李薇,夏乐章,许丹,李莉,赵 海涛,张火明,祝丽丽,周大成,倪晓静,罗晶 浙江大学,浙江水利水电学院,中国计量大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
285 0893-402 高档数控机床数字化设计方 法与工具集及应用 谭建荣,张树有,王立平,李宝童,马雅丽,赵永胜,程寓,黄 玉美,关立文,张广鹏,裴世源,张永存,殷增斌,杨聪彬,董 维新,方丽照,田亚峰,何亮,伊国栋,杨建新,王智,张彩霞, 汪惠芬,杨新刚,魏敏,刘海顺,徐林波,周哲平,刘亚峰,张 菊,邬伟军,刘晓健,高一聪,李瑞森,王琪瑞,王阳 浙江大学,清华大学,西安交通大学,大连理工 大学,北京工业大学,南京理工大学,西安理工 大学,秦川机床工具集团股份公司,北京北一机 床股份有限公司,宁波海天精工股份有限公司, 杭州杭机股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
286 0893-403 城市排水系统溢流排放污染控 制关键技术及应用 张土乔,张仪萍,周永潮,周凌,解明利,范华, 陈爱朝,王浪,黄屹,董卫华,张燕 浙江大学,嘉兴市规划设计研究院有限公司,浙 江省城乡规划设计研究院,杭州市市政设施监管 中心,杭州市水务控股集团有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
287 0893-404 农林废弃物类生物质流态化 清洁高效燃烧技术及产业化 骆仲泱,王勤辉,余春江,方梦祥,程乐鸣, 肖刚,王涛,胡越,袁克 浙江大学,中国环境保护集团有限公司,南 通万达锅炉有限公司,广东省能源集团有 限公司,理昂生态能源股份有限公司,华西 能源工业股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
288 0893-405 农田信息空天地协同感知与 精准管理技术及应用 何勇,杨贵军,刘飞,岑海燕,聂鹏程,杨小 冬,唐宇,吕晓男,何立文,陈建康,杨苡,杨 建军,邓勋飞,乔维明,李振海 浙江大学,北京农业信息技术研究中心,仲恺农 业工程学院,浙江省农业科学院,富士特有限公 司,北方天途航空技术发展(北京)有限公司, 零度智控(北京)智能科技有限公司,上海五铃 光电科技有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
289 0893-406 罐头生产节水及柑橘新型果胶 回收关键技术与产业化 叶兴乾,陈士国,刘东红,丁甜,邓致荣,洪基 光,李言郡,高海峰,舒志成,陈健乐,吴丹,余 丹丹 浙江大学,象山华宇食品有限公司,杭州娃哈 哈集团有限公司,杭州络通生物科技有限公 司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
290 0893-407 特色果蔬精准物流保鲜关键 技术研究与应用 罗自生,李莉,邵兴锋,李喜宏,茅林春,陈 存坤,班兆军,傅茂润,肖功年,应铁进,薛 文通,李伟荣,刘长虹,千春录,雷大锋,刘 海东 浙江大学,宁波大学,天津科技大学,天津 捷盛东辉保鲜科技有限公司,国家农产品 保鲜工程技术研究中心(天津),宁波王 龙科技股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
291 0893-408 耕作播种关键技术装备研发 与产业化 王俊,王永维,郑春玲,尤匡标,肖科玲,游 鑫荣,余文胜,陈佳峰,王杰,连挺,张新华, 施一心,何维勇 浙江大学,浙江柳林农业机械股份有限公 司,浙江博仁工贸有限公司,中联重机浙江 有限公司,湖州思达机械制造有限公司,浙 江省农业机械试验鉴定推广总站 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
292 0893-409 作物矿质-有机营养协同理论 与技术创新及应用 吴良欢,郭世伟,倪治华,曹小闯,陆若辉, 张莹,胡兆平,张丽,马庆旭,王敏,陈剑秋, 徐淑班,韩科峰 浙江大学,南京农业大学,中国水稻研究 所,浙江省耕地质量与肥料管理局,江苏省 耕地质量与农业环境保护站,金正大生态 工程集团股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
293 0893-410 水稻突变种质资源的辐射创制 与利用 舒庆尧,夏英武,吴殿星,舒小丽,谭瑗瑗,李 珊,黄建中 浙江大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
294 0893-411 杂交制种技术与关键设备研 制与示范 胡晋,关亚静,韦真博,顾建成,胡伟民,刘 立晶,江正发,张春庆,王志敏,孙海艳,周 桂香 浙江大学,安徽荃银高科种业股份有限公司,北 京金色农华种业科技股份有限公司,中国农业机 械化科学研究院,山东农业大学,全国农业技术 推广服务中心,合肥美亚光电技术股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
295 0896-401 复合加工集成效果提花技术与 产业化 祝成炎,张红霞,林平,丁圆圆,田伟,李启正, 金肖克,雷斌,贺荣,王浙峰,鲁佳亮,俞丹,李 艳清,寇勇琦 浙江理工大学,达利丝绸(浙江)有限公司, 浙江敦奴联合实业股份有限公司,杭州硕林 纺织有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
296 0898-402 重要林木病害绿色药(菌) 剂新产品研发与应用技术 张立钦,刘君昂,吴鸿,王勇军,理永霞,郭恺,吴 酬飞,马良进,王丽敏,周国英,林海萍,胡剑锋, 包如胜,郭春丽,陈安良,周湘,陈杰,程驰航,张 绍勇,李阳,姜亚娟 浙江农林大学,中南林业科技大学,湖州师范学 院,中国林业科学院林业新技术研究所,浙江世 佳科技有限公司,浙江海正化工股份有限公司, 辽宁微科生物工程股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
297 0906-401 海岛/岸基微电网系统与模块化 成套设备 曾国强,戴瑜兴,赵振兴,李民英,郜克存,陈 宇,张正江,王环,李理敏,朱志亮,闫正兵,黄 世沛,蔡启博 温州大学,广东志成冠军集团有限公司,青岛 创统科技发展有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
298 0906-402 多糖及含羧基类活性成分代谢 调控关键技术与应用 杨海龙,邹祥,吴祥庭,卜光明,周化斌,黄福 如 温州大学,西南大学,浙江瑞邦药业股份有限 公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
299 0915-201 脂溶性营养素包覆体系的创新 及产业化 仇丹,罗志刚,张其磊,李建东,扶雄,祁勇 宁波工程学院,华南理工大学,浙江大学,浙 江新和成股份有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
300 0915-202 复杂零件水射流精密加工关键 技术及产业化应用 程晓民,易新华,樊红朝,施飞,梁荣,赵忠 宁波工程学院 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
301 0920-101 刺参弧菌性疫病发生的分子基 础及其生态防控机理 李成华,张卫卫,邵铱娜,苏秀榕,张鹏娟 宁波大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
302 0920-401 香鱼“浙闽1号”新品种选育与 安全高效繁养技术创建 陈炯,李明云,陆新江,苗亮,单乐州,周前进, 陈政榜,方磐,史雨红,闫茂仓,李登峰,李长 红,聂力,陈晓升,韩承义,黄翔晖 宁波大学,宁德市众合农业发展有限公司,浙 江省海洋水产养殖研究所,福州海马饲料有 限公司,宁德市渔业协会 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
303 1001-201 电动汽车动力电池系统管控关 键技术与应用 陈宗海,汪玉洁,刘新天,何耀,钟国彬,曾传 兴 中国科学技术大学,合肥工业大学,安徽锐能 科技有限公司,广东电网有限责任公司电力 科学研究院,东莞中汽宏远汽车有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
304 1002-406 人机协同的智能微创医疗装 备系统关键技术及应用 杨善林,丁帅,郑静晨,唐华,孙怡宁,李霄 剑,曾国华,凌斌,傅强,张林,刘进,付超, 孙晓,余本功,张强 合肥工业大学,中国人民解放军总医院第三医学 中心,中国人民解放军海军军医大学第二附属医 院,中国科学院合肥物质科学研究院,广州医科 大学附属第一医院,中日友好医院,合肥德铭电 子有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
305 1006-401 主要粮食作物秸秆能源化利用 关键技术与装备应用 陈黎卿,何进,曹成茂,贡军,王韦韦,梁念喜, 黄莉莉,李连豪,秦军卫,潘光林,肖克龙 安徽农业大学,中联重机股份有限公司,安徽 鼎梁生物能源科技有限公司,中国农业大学, 河南农业大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
306 1010-401 肝豆状核变性中医诊疗策略创 新及临床应用 杨文明,鲍远程,韩辉,汪瀚,汪美霞,谢道俊, 张波,陈怀珍,董婷,王艳昕,方向,张娟 安徽中医药大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
307 1119-101 基于动态超分子聚集体的化学 传感 江云宝,黎朝,严小胜 厦门大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
308 1119-106 基于高通量转录组测序的植物 多聚腺苷化研究 李庆顺,吉国力,吴小惠,沈英嘉,叶从庭 厦门大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
309 1119-401 视觉神经网络光电集成系统及 其关键技术产业化应用 郭东辉,郭栋,申强,罗闳訚,丁兴号,林建华, 尤俊生,陈艳,李琳,张义锦,汤伟宾,郭杰锋, 吴志宇,贺珊,施晓迪 厦门大学,福建新大陆自动识别技术有限公 司,厦门市美亚柏科信息股份有限公司,厦门 睿智微电子技术有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
310 1119-402 半导体照明用氮化物发光材料 及产业化 解荣军,王乐,张琳,周天亮,林胜,毛建,权恒 道,张宏 厦门大学,中国计量大学,西安鸿宇光电技术 有限公司,宁波升谱光电股份有限公司,北京 中村宇极科技有限公司 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
311 1126-601 身在中医——走进中医的世界 李灿东 福建中医药大学 科学技术 进步奖-科 普类 一等奖/二等 奖 二等奖
312 1208-101 有机聚合物太阳能电池集成设 计 陈义旺,谌烈,谈利承,周魏华,袁凯,胡婷,胡 笑添 南昌大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
313 1215-402 一类中药新药“金水宝”质量 提升关键技术 陈丽华,杨明,管咏梅,朱卫丰,钟承赞,黄慧 莲,刘波,周玉春,金晨,李进进 江西中医药大学,江西济民可信集团有限公 司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
314 1215-404 不同腧穴敏化特征及其规律研 究 付勇,熊俊,刘中勇,周步高,洪恩四,康明非, 周志刚,张波,章海凤,李琳慧 江西中医药大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
315 1308-101 农作物秸秆基吸附材料的制备 、性能和作用行为研究 高宝玉,许醒,岳钦艳,陈素红,宋雯 山东大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
316 1308-102 非线性期望下的倒向随机微分 方程及其应用 嵇少林,胡明尚 山东大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
317 1308-105 Red/ET基因组编辑与微生物资 源发掘 张友明,王海龙,卞小莹,符军,李爱英 山东大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
318 1308-201 陶瓷刀具的高性能设计理论与 主动调控制备技术 黄传真,邹斌,刘含莲,王军,朱洪涛,姚鹏 山东大学 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
319 1308-403 原发免疫性血小板减少症免疫 耐受机制及临床应用 彭军,侯宇,冯琦,刘新光,邵琳琳,徐淼,周 海,侯明 山东大学 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
320 1309-101 人工合成纳米颗粒的环境地球 化学过程及生物响应 王震宇,赵建,朱小山,代燕辉 中国海洋大学,清华大学深圳研究生院 自然科学 奖 一等奖 一等奖
321 1309-102 纤毛虫原生动物的分子系统演 化与遗传信息库构建 伊珍珍,高凤,赵研,张倩倩,黄洁,苗苗 中国海洋大学,华南师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
322 1309-201 滨海动力环境灾害防护工程关 键技术 梁丙臣,刘德进,武国相,王观军,齐静静,冯 海暴 中国海洋大学,中交一航局第二工程有限公 司,胜利油田检测评价研究有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
323 1309-404 大型半潜式平台设计分析关键 技术及工程应用 王树青,庞福振,滕瑶,陈旭光,杜君峰,韩华 伟,于立伟,方辉,傅强,宋宪仓,王俊荣,常安 腾 中国海洋大学,哈尔滨工程大学,烟台中集来 福士海洋工程有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
324 1309-405 深水大功率电磁探测技术与装 备研发与应用 李予国,亓夫军,刘兰军,于新生,黎明,裴建 新,陈家林,张晶,司先才,戴金辉,王树杰,綦 声波,罗鸣,付玉彬,吴平伟 中国海洋大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
325 1310-201 裂隙岩体剪切渗流试验装备与 稳定控制关键技术 王刚,蒋宇静,乔卫国,贺鹏,张伟杰,吴学震 山东科技大学 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
326 1311-201 深水天然气水合物钻采相态和 安全控制关键技术 孙宝江,高永海,张贺恩,马宝金,刘康,王振 波 中国石油大学(华东),中国石油集团海洋 工程有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
327 1311-401 断裂结构精细刻画与油气输 导有效性评价关键技术及应 用 吴孔友,查明,刘寅,裴仰文,唐勇,冯建伟, 高长海,宋鹰,刘敬寿,丁修建,王玺,何瑞 武,焦红岩,张越迁,曲江秀,赵海燕,劳海 港 中国石油大学(华东),中国石油天然气股份有 限公司新疆油田分公司,中国石油化工股份有限 公司胜利油田分公司临盘采油厂,中国石油化工 股份有限公司胜利油田分公司现河采油厂 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
328 1311-402 难开采稠油油藏注氮气高效 开发关键技术与工业化应用 李兆敏,鹿腾,李松岩,李宾飞,刘德基,郭 二鹏,杨建平,张丁涌,冀延民,陈超,张江, 王玉军,安同武,张超,高永荣 中国石油大学(华东),中国石油天然气股份有限公司吐 哈油田分公司工程技术研究院,中国石油天然气股份有限 公司勘探开发研究院,中国石油辽河油田开发事业部,中国 石油化工股份有限公司胜利油田分公司现河采油厂,胜利 油田鲁胜石油开发有限责任公司,山东恒业石油新技术应 用有限公司,山东科瑞油田服务集团股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
329 1311-403 老油田高效水驱优化决策与 调控关键技术及工业化应用 冯其红,束青林,王增林,张先敏,王端平, 杨勇,邴绍献,张以根,黄迎松,靳彦欣,崔 玉海,崔传智,谷建伟,刘丽杰,魏明,刘海 成,赖书敏,孙以德 中国石油大学(华东),中国石油化工股 份有限公司胜利油田分公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
330 1311-404 烟气碳捕集、输送与封存利用 全流程地面技术开发与应用 赵东亚,陆诗建,李清方,张新军,喻健良,刘 海丽,韩霞,张媛媛,田群宏,陆胤君 中国石油大学(华东),中石化节能环保工 程科技有限公司,大连理工大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
331 1311-405 深水钻井隔水管系统安全高 效作业关键技术及其工业化 应用 陈国明,畅元江,刘正礼,周建良,王定亚, 许亮斌,李伟,朱海峰,叶吉华,盛磊祥,刘 秀全,张伟国,杨虎,张慎颜,李朝玮 中国石油大学(华东),中海石油深海开 发有限公司,中海油研究总院有限责任公 司,宝鸡石油机械有限责任公司,中国海洋 石油国际有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
332 1311-406 边云协同的油气物联网智能决 策关键技术及应用 宫法明,王淑栋,吴春雷,庞善臣,夏云霓,董 玉坤,周林蕻,安丰永,孔祥冲,王珣,刘昕,王 雷全,崔学荣,龚安 中国石油大学(华东),重庆大学,宇动源 (北京)信息技术有限公司,北京智汇大成 科技有限公司,益和电气集团股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
333 1311-407 农林废弃物热解气化耦合及 多联产关键技术研发与工业 应用 田原宇,吴幼青,乔英云,杨朝合,张华伟, 黄胜,盖希坤,陈悦飞,周海峰,张金弘,李 大伟,乔新健,孙明广,李杰,袁梦,车远军, 张志美 中国石油大学(华东),华东理工大学,山东科 技大学,浙江科技学院,山东创新腐植酸科技股 份有限公司,北京澳佳生态农业股份有限公司, 广东宝杰环保科技有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
334 1312-401 橡胶制品特种挤出成型关键技 术装备及产业化应用 汪传生,刘虹,张德伟,韩宇,李绍明,李利,沈 波,田晓龙,潘弋人,朱琳,韩富城 青岛科技大学,内蒙古富特橡塑机械有限责 任公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
335 1314-201 基于新型功能复材阻尼减振结 构性态调控监测一体化关键技 术及应用 张春巍,孙丽,梁森,金峤,张维汇,袁小东 青岛理工大学,沈阳建筑大学,山东省建筑设 计研究院有限公司,中国建筑股份有限公司 东北区域总部 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
336 1319-202 花生细胞工程育种技术和新品 种培育 王晶珊,乔利仙,隋炯明,姜德锋,郭宝太,黄 翔 青岛农业大学 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
337 1319-401 蔬菜叶部重要害虫精准防控 技术研发与应用 褚栋,王少丽,刘万学,张世泽,孙作文,郭磊,张 桂芬,郭兆将,杨念婉,谢文,吴青君,李洁,丁天 波,郑长英,周洪旭,郭建洋,刘国霞,刘同先,万 方浩,张友军,国栋 青岛农业大学,中国农业科学院植物保护 研究所,中国农业科学院蔬菜花卉研究所, 西北农林科技大学,山东省植物保护总站 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
338 1466-102 生物质衍生多样化燃料电池阴 极催化材料 高书燕,魏献军,刘海英 河南师范大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
339 1587-101 非光滑随机流及其应用 张希承 武汉大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
340 1587-102 SF6故障分解特征组分生成机理 与绝缘故障诊断理论及方法 唐炬,张晓星,王小华,李剑,曾福平,谢颜斌 武汉大学,西安交通大学,重庆大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
341 1587-201 石墨基柔性接地材料关键技 术及应用 阮江军,黄道春,詹清华,甘艳,赵淳,胡元 潮 武汉大学,广东电网有限责任公司,国家电 网公司华中分部,国网电力科学研究院武 汉南瑞有限责任公司,武汉黉门电工科技 有限公司,山东理工大学 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
342 1587-401 大数据支持下的城市人群出 行活动探测与时空服务关键 技术 方志祥,裴韬,尹凌,涂伟,熊盛武,陈碧宇, 杨喜平,赵志远,刘向龙,黄正东,乐阳,杨 秀中,胡跃平,郑猛,郭建国 武汉大学,中国科学院地理科学与资源研究所, 中国科学院深圳先进技术研究院,深圳大学,武 汉理工大学,交通运输部科学研究院,北京辰安 科技股份有限公司,武汉市交通发展战略研究 院,郑州天迈科技股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
343 1587-402 大数据环境下高精度道路地图 众包测绘与动态更新技术 唐炉亮,朱庆,杨雪,李必军,吴中恒,李渊,张 霞,阚子涵,任畅,陈洋,高婕,邓拓 武汉大学,西南交通大学,厦门大学,北京四 维图新科技股份有限公司,中国地质大学 (武汉) 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
344 1587-409 空地组网三维重建关键技术 及产业化应用 闫利,詹总谦,谢洪,邓非,陈长军,袁强强, 吴博义,万方,赵展,聂倩,薛利荣,刘华,费 亮,陈宇,戴集成 武汉大学,武汉天际航信息科技股份有限公司, 武汉珞珈新空科技有限公司,山西省测绘工程 院,宁波市测绘设计研究院,山东建筑大学,东 华理工大学,中铁第四勘察设计院集团有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
345 1588-102 基于结构光场复杂介质光互连 的基础研究 王健,余宇,李树辉,沈力,张新亮 华中科技大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
346 1588-401 高效率硅太阳能电池电极浆 料关键技术及应用 吕文中,付明,姜胜林,曾祥斌,范琳,陈筑, 张蒙,汪小红,刘晓巍,刘伟,陈栋 华中科技大学,武汉优乐光电科技有限公 司,宁波尤利卡太阳能科技发展有限公司, 湖北华昶能源科技有限公司,武汉硕美特 电子材料有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
347 1588-402 长江上游水库群防洪兴利适 应性调控关键技术及应用 周建中,覃晖,赵云发,肖小刚,张勇传,莫 莉,陈璐,戴明龙,刘懿,胡德超,鲍正风,王 永强,冯仲恺,蒋志强,张祥,刘宇,闫宝伟, 严冬,孙怀卫,赵娜 华中科技大学,中国长江电力股份有限公 司三峡水利枢纽梯级调度通信中心,国家 电网公司华中分部,长江水利委员会水文 局,长江水利委员会长江科学院 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
348 1588-406 心脏移植关键技术体系创建 与应用 董念国,夏家红,魏翔,钟良,王志维,谢少 波,李飞,史嘉玮,胡行健,王寅,李平,尚小 珂,吴杰,江科,郑志坤 华中科技大学,华中科技大学同济医学院 附属协和医院,华中科技大学同济医学院 附属同济医院,武汉大学人民医院,广州医 科大学第一附属医院 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
349 1592-101 面向地质学研究的激光剥蚀微 区分析理论、技术与方法 刘勇胜,胡兆初,张文,宗克清,胡圣虹 中国地质大学(武汉) 自然科学 奖 一等奖 一等奖
350 1597-401 长江中游稻作气候-土壤-作 物协同优化体系及应用 曹凑贵,展茗,曾勇军,马玮,程建平,董召 荣,朱坚,赵全志,张建设,汪金平 华中农业大学,江西农业大学,中国农业科 学院作物科学研究所,湖北省农业科学院 粮食作物研究所,安徽农业大学,湖南省农 业环境生态研究所,河南农业大学 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
351 1597-402 “华油杂12号”等优良甘蓝型 油菜杂交品种的选育和推广 杨光圣,洪登峰,董发明,万丽丽,邹立成,余 大龙,徐义,鲁欣 华中农业大学,武汉联农种业科技有限责任 公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
352 1599-401 智能云端一体化学习关键技术 与应用 杨宗凯,刘三女牙,韩骏,杨非,李小文,刘拥 纲,聂风华,方力,李晟,张昭理,黄涛,吴砥, 何秀玲,陈增照,刘海,陈矛,周东波 华中师范大学,中央电化教育馆,中国移动通信 集团公司政企客户分公司,武汉天喻信息产业股 份有限公司,北京慕华信息科技有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
353 1718-403 基于辐射换热的建筑节能及热舒 适环境关键营造技术与应用 李念平,严继光,彭晋卿,吕琳,何颖东,杨洪 兴,苏林,张絮涵 湖南大学,珠海燕通环境科技股份有限公司, 香港理工大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
354 1718-404 复杂曲面高性能磨削工艺理论 、工程软件研发与应用 金滩,田沙,谢桂芝,尚振涛,闫宁,张明东,吴 耀,鲁涛 湖南大学,湖大海捷(湖南)工程技术研究有 限公司,秦川机床工具集团股份公司,郑州磨 料磨具磨削研究所有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
355 1719-106 基于解理面反应性调控的矿物 选择性分选原理 孙伟,高志勇,王丽,韩海生,陈攀,刘润清,岳 彤,刘晓文,曹学锋,孟祥松 中南大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
356 1719-203 锌冶炼过程智能控制与协同优 化关键技术及应用 阳春华,桂卫华,王雅琳,李勇刚,蒋晓云,孙 备 中南大学,长沙华时捷环保科技发展股份有 限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
357 1719-401 地下金属矿生产安全协同管控 关键技术及产业化应用 王李管,毕林,贾明滔,李宁,陈鑫,董家平,曾 庆田,张建国,韦权伟,庞杰,熊书敏,刘晓明, 彭平安,汤其旺,谭谞 中南大学,玉溪矿业有限公司,长沙迪迈数码 科技股份有限公司,武汉理工大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
358 1719-402 老年综合评估技术及干预模式 的建立与应用 冯辉,刘幼硕,宋岳涛,于普林,陈琼,蹇在金, 陈峥,王如蜜,王瑶,胡恒瑜,杨云霞 中南大学,中南大学湘雅二医院,北京老年医 院,北京医院,北京有心科技有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
359 1719-403 城市敏感环境下盾构隧道施 工地层响应分析理论及灾变 防控技术 王树英,叶飞,傅金阳,杨峰,张箭,钟志全, 张聪,祝志恒,阳军生,肖超,刘朋飞,胡如 成,王薇,樊祥喜,张慧鹏,何小辉,乔世范, 张细宝,张学民,胡钦鑫 中南大学,长安大学,河海大学,中建隧道 建设有限公司,广州愿托科技有限公司,南 昌轨道交通集团有限公司,中铁五局集团 有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
360 1719-404 隧道消防安全新技术及工程应 用 陈长坤,史聪灵,徐志胜,吕敬民,刘顶立,张 兴凯,刘晅亚,李建,曾嘉伟,颜龙,雷鹏,胥 旋,车洪磊 中南大学,中国安全生产科学研究院,湖南浩 盛消防科技有限公司,应急管理部天津消防 研究所 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
361 1719-406 激光陀螺惯导/多源信息融合 的导航装备关键技术及推广 应用 韩松来,张伦东,袁保伦,芦佳振,曹聚亮, 高嘉莹,董晶,潘献飞,罗世彬,宋来亮,汪 之国,唐康华,王国臣,李阳,高华明,王颖, 王思远,刘伟 中南大学,中国人民解放军战略支援部队 信息工程大学,中国人民解放军国防科技 大学,北京航空航天大学,九江中船仪表有 限责任公司(四四一厂) 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
362 1840-101 新型外场快速响应的钨钼氧化 物纳米结构与敏感器件研究 邓少芝,周军,陈焕君,朱联烽,罗坚义,池凌 飞,佘峻聪,陈军 中山大学,华中科技大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
363 1840-102 天然大分子改性与其功能化 张黎明,杨立群,易菊珍,梁媛媛,宋飞,林坚 涛,王冠海 中山大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
364 1840-402 中晚期肝癌局部介入联合分子 靶向精准治疗的策略与应用 李家平,杨建勇,范文哲,王于,黄勇慧,张应 强,吴艳琴,赵月,姚望,崔伟 中山大学 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
365 1840-404 心肌肥大等相关重大疾病的新 靶标体系建设及候选新药 刘培庆,罗海彬,黄河清,皮荣标,古练权,李 卓明,陈健文,路静,周四桂,徐索文,喻珊珊 中山大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
366 1840-405 炎-癌转化调控网络在口腔黏膜 潜在恶性疾患诊疗中的转化研 究 程斌,夏娟,陶小安,吴桐,汪华,王娟,李春 阳,洪筠,黄宇蕾,杨灵澜,戴耀晖 中山大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
367 1841-403 抗白血病T细胞克隆的鉴定及其 在血液肿瘤诊治和预后中的应 用 李扬秋,吴秀丽,翁建宇,陈少华,查显丰,徐 玲,金真伊,王亮,耿素霞,尹青松,李萡,史 丽,罗强,闫小娟 暨南大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
368 1843-101 绿色氧化反应新方法及其应用 江焕峰,黄良斌,伍婉卿,王阿忠,姬小趁,唐 晓冬,李先纬 华南理工大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
369 1843-102 面向高性能储能电池隔膜和电 极材料的研究 王海辉,王素清,廉培超,李忠 华南理工大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
370 1843-104 多糖基无机复合材料的绿色构 建与功能调控 王小英,刘传富,彭新文,任俊莉,王小慧,钟 林新 华南理工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
371 1843-107 食品营养活性物质的分子基础 与调控机制 任娇艳,赵谋明,游丽君,杨宝,罗维 华南理工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
372 1843-401 超高层建筑结构风效应的关键 技术研究及其应用 傅继阳,谢壮宁,吴玖荣,徐安,余先锋,石碧 青,邓挺,时丽珉,刘爱荣,张乐乐,杨易,刘慕 广,黄友钦,张芝芳,倪振华,叶茂 华南理工大学,广州大学,汕头大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
373 1843-405 全数字化绿色“三低型”高频 逆变焊接电源关键技术及应用 王振民,张芩,吴祥淼,黄石生,邱光,罗卫红 华南理工大学,深圳市佳士科技股份有限公 司,深圳市瑞凌实业股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
374 1844-201 山地果园索轨运送技术与装备 杨洲,洪添胜,李震,李君,吴伟斌,张常寿 华南农业大学,广东振声智能装备有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
375 1844-202 高效节能粮食干燥关键技术及 成套设备 李长友,班华,方壮东,麦智炜,张烨,马兴灶 华南农业大学 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
376 1846-103 化学致癌的非编码RNA机制研究 蒋义国,杨巧媛,吴建军,李勋,韩志远,刘林 华,段慧菡,黄锦坤 广州医科大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
377 1848-401 罗氏妇科补肾安胎法的临床研 究与推广 罗颂平,欧阳惠卿,郜洁,朱玲,张玉珍,刘新 玉,黄长盛 广州中医药大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
378 1848-403 林毅乳腺病“中医药周期疗法 ”理论的传承与应用 林毅,司徒红林,陈前军,王志宇,卞卫和,卓 睿,王能,周若鹏,朱华宇,郭莉,钟少文,刘晓 雁,许锐,周劬志,邹建东 广州中医药大学,广西中医药大学附属桂林 医院,南京中医药大学附属医院,广州奇绩医 药科技有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
379 1850-201 多孔硅胶基质手性分离材料及 其应用 章伟光,范军,林纯,郑盛润,蔡松亮 华南师范大学,广州研创生物技术发展有限 公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
380 1864-101 离散系统的变分法 庾建设,郭志明,周展 广州大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
381 1864-102 云计算中数据安全关键理论与 技术 李进,陈晓峰,王剑锋 广州大学,西安电子科技大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
382 1864-106 超脉泽的多波段观测研究 张江水,王均智,陈曦,王金 广州大学,中国科学院上海天文台 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
383 1873-101 复杂网络化系统状态估计与协 同控制 鲁仁全,王卓,徐雍,陈云 广东工业大学,北京航空航天大学,杭州电子 科技大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
384 1994-402 混凝土掺合料绿色制成技术 创新与产业化集成应用 陈平,杨义,王磊,韦家崭,刘荣进,潘晓娟, 易金,黄小青,容北国,赵艳荣,龙祖业,刘 光焰,何亨美,邓雪莲 桂林理工大学,广西鱼峰集团有限公司,武 汉江力新建材设计咨询有限公司,桂林鸿 程矿山设备制造有限责任公司,桂林宝利 新技术开发有限公司 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
385 2065-101 基于电荷输运增强及能级调控 的光电材料及器件应用 王宁,刘涛,何泓材 海南大学,电子科技大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
386 2084-103 大气海洋和生物学中几类非线 性发展方程解若干问题的研究 穆春来,米永生,黄代文,郭柏灵 重庆大学,长江师范学院,北京应用物理与计 算数学研究所 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
387 2084-401 村镇饮用水安全保障技术体系 、关键设备及应用研究 郭劲松,高旭,褚华强,黄磊,郑怀礼,谭铭卓, 李崇明,高俊敏 重庆大学,同济大学,西南大学,广东慧信环 保有限公司,重庆市环境科学研究院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
388 2084-402 高钙镁钛精矿大型电炉冶炼高 钛渣关键技术及应用 吕学伟,白晨光,陈小勇,党杰,韩可喜,游志 雄,黄北卫,赵仕清,肖军,吕炜,马勇,胡凯, 李凯茂,宋兵 重庆大学,攀钢集团钒钛资源股份有限公司, 攀钢集团攀枝花钢铁研究院有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
389 2086-401 三峡库区航道潜力提升理论技 术与应用 李文杰,周博,胡江,陈晓丰,肖毅,王慧维,杨 胜发,杨绪君,杨威,宋乾坤,张先炳,李聪,刘 雪莲,黎琪,付旭辉,陈垚 重庆交通大学,西南大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
390 2087-401 癫痫及癫痫持续状态的机制 与临床研究 王学峰,肖飞,王克威,关国良 (PatrickKwan),洪震,王文志,李世绰, 李凤,茆顺明,唐敦立,梁浩云 (HowanLeung) 重庆医科大学,北京大学,香港中文大学, 复旦大学附属华山医院,北京市神经外科 研究所,上海诺诚电气有限公司,湖南省湘 中制药有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
391 2088-601 《一做到底——让孩子痴迷的 科学实验》丛书 廖伯琴,霍静,杜杨,罗军兵,杨其,黄蕾,邢明 静,苏蕴娜,李越,李恒宇 西南大学 科学技术 进步奖-科 普类 二等奖 二等奖
392 2096-401 高通量制备、筛选纳微精准诊 疗载体材料的关键技术与应用 廖晓玲,徐文峰,覃浪,许杰,左云国,李凌燕, 张园园,杨晓玲 重庆科技学院,重庆金山科技(集团)有限 公司,重庆新赛亚生物科技有限公司 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
393 2149-103 手性双氮氧-金属配合物催化不 对称反应 冯小明,刘小华,林丽丽,董顺喜,曹伟地,李 伟,蔡云飞,夏勇,李军,王震,郭静,郑海丰, 周林 四川大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
394 2149-104 基于纳米生物材料的抗肿瘤创 新药物的基础研究 钱志勇,魏霞蔚,苟马玲,巩长旸,彭锦荣,史 琨,曲莹,楚冰洋 四川大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
395 2149-107 基于认知不确定的决策理论及 其应用 徐泽水,廖虎昌 四川大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
396 2149-108 多肽蛋白类药物口服高效递释 系统基础研究 黄园,张志荣,朱晰,金韵,宋玉品,山伟,刘 敏,樊婷婷,张健,陈春会 四川大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
397 2149-401 复杂渗流岩体多尺度时效损伤 评价关键技术与应用 刘建锋,符文熹,魏玉峰,雷孝章,薛东杰,陈 菲,裴建良,王璐,徐慧宁,邓建辉,魏进兵,叶 飞,王春萍,董洪凯,张强星,廖益林 四川大学,中国矿业大学(北京),成都理工 大学 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
398 2149-402 微创导向种植牙功能整复的研 究和应用 宫苹,袁泉,满毅,莫安春,姚洋,伍颖颖,杨醒 眉,班宇,唐华,熊毅,欧国敏,谭震,魏娜,康 宁,向琳 四川大学 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
399 2150-101 大功率燃料电池系统优化控制 理论与混合动力能量管理方法 陈维荣,李奇,戴朝华,马磊,郭爱,韩莹 西南交通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
400 2150-103 多场耦合断裂和接触问题三维 精确解 李翔宇,陈伟球,康国政,吴法,郑瑞峰 西南交通大学,浙江大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
401 2150-202 轨道交通同相供电系统关键技 术与应用 李群湛,解绍锋,郭锴,易东,舒泽亮,李子晗 西南交通大学,成都尚华电气有限公司 技术发明 奖 一等奖 一等奖
402 2150-402 列车撞击能量管理与安全实现 技术 肖守讷,朱涛,杨冰,阳光武,王明猛,李玉如, 张敬科,冯悦,杨龙,高天阳,任阳,刘彬 西南交通大学 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
403 2150-403 高速列车能量传递的关键技 术及装备 吴广宁,高国强,杨泽锋,魏文赋,林光华,张血 琴,张安,袁德强,张彦林,田庆,张培林,陈明 礼,孙传铭,张国芹,韩伟,谢文汉,王虹,许之 磊,左浩梓,陈琦琛,李响,康永强 西南交通大学,中车长春轨道客车股份有限公 司,中车青岛四方机车车辆股份有限公司,中车 株洲电力机车有限公司,大同新成新材料股份有 限公司,哈尔滨电碳厂,中铁二局集团电务工程 有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
404 2151-201 可重构高速高分辨率阵列采样 技术及应用 曾浩,杨扩军,王厚军,田书林,黄武煌,张沁 川 电子科技大学 技术发明 奖 一等奖 一等奖
405 2151-401 复杂平台环境下的新型天线设 计与阵列综合关键技术及应用 班永灵,刘颜回,聂在平,徐开达,宗显政,张 声陆,李日辉,陈玉稳 电子科技大学,厦门大学,维沃移动通信有限 公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
406 2151-402 电子电路互连特种电子化学品 关键技术及应用 何为,周国云,谭泽,肖定军,刘彬云,王翀,黄 司平,李清华,王守绪,黄永润,艾克华,陈苑 明,席道林,程骄,李婧 电子科技大学,广东光华科技股份有限公司, 广东东硕科技有限公司,四川英创力电子科 技股份有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
407 2151-403 电磁传感与电磁传能材料、器 件和应用创新研究 黄琦,田贵云,周永川,刘逊,李坚,高斌,胡维 昊,张真源,孙敏,潘思铭 电子科技大学,中国电子科技集团公司第九 研究所,成都市易冲半导体有限公司,国网四 川省电力公司电力科学研究院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
408 2258-401 高速列车转向架弹簧国产化关 键技术 梁益龙,杨俊松,欧梅桂,梁宇,马永涛,李伟, 杨明,姜云,孟繁衍 贵州大学,中车贵阳车辆有限公司 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
409 2258-403 天麻仿野生栽培技术体系与示 范应用 罗夫来,黄明进,赵致,李金玲,王华磊,罗春 丽,刘红昌 贵州大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
410 2258-405 基于绿色种养新模式的贵州稻 田生态控害系统关键技术研究 与应用 陈卓,吕仲贤,冯泽蔚,方宝华,谈孝凤,金林 红,朱怡,李向阳,张玉烛,宋宝静,金明,熊玉 唐,李学琳,郑许松,武娴 贵州大学,贵州省农作物技术推广总站,贵州 省植保植检站,浙江省农业科学院,湖南省水 稻研究所 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
411 2263-201 肿瘤标识物CA19-9与CA125快 速检测用免疫双光子荧光标记 试剂盒 黄池宝,曾伯平 遵义师范学院 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
412 2328-101 华南特异化石库记录的早期生 命演化 张喜光,杨杰,申岑,兰天 云南大学,昆明理工大学,贵州大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
413 2413-102 挠曲电材料与结构的力电耦合 理论及应用 申胜平,梁旭,胡淑玲,杨文君,刘晨晨 西安交通大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
414 2413-103 城市冠层内复杂多相多分散性 污染物输运的力学基础理论及 应用 顾兆林,张云伟,苏军伟 西安交通大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
415 2413-104 生物可降解支架微结构仿生设 计制造基础 贺健康,李涤尘,连芩,卢秉恒,刘亚雄,毛茅 西安交通大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
416 2413-201 核反应堆严重事故全序列多相 场耦合演化分析技术及应用 苏光辉,田文喜,余红星,张亚培,陈荣华,秋 穗正 西安交通大学,中国核动力研究设计院 技术发明 奖 一等奖 一等奖
417 2413-401 自然环境下心血管长时间可靠 监测与起搏技术及系列装置 闫相国,赵勤明,吕军,陈翔,魏斌,吴宁,王子 南,金华,王刚,郭萍,郑崇勋,陈小龙,李津, 刘磊 西安交通大学,乐普医学电子仪器股份有限 公司,西安交大辰方科技有限公司 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
418 2413-402 消化系统恶性肿瘤相关分子标 志物筛选验证及临床应用 韩苏夏,朱青,郭卉,禄韶英,初大可,樊林,马 瑾璐,黎耀东,王云,姚建锋,应霞,王丽娟,李 伟明,王静,蔡梦娇 西安交通大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
419 2414-103 先进金属结构材料摩擦焊接头 界面结合机理与性能评价 李文亚,杨夏炜,马铁军,张勇,丰焱,李京龙 西北工业大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
420 2414-104 金属材料非平衡相变的热-动力 学协同效应与调控 刘峰,陈豫增,杨长林,宋韶杰,陈正,王慷 西北工业大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
421 2414-201 可发育生物陶瓷仿生骨精准制 造关键技术及应用 汪焰恩,卢婷利,魏庆华,丁坦,李亚东,李欣 培 西北工业大学,中国人民解放军空军军医大 学第一附属医院,苏州鼎安科技有限公司,西 安博恩生物科技有限公司 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
422 2414-202 陶瓷基复合材料缺陷控制的强 韧化新技术 梅辉,成来飞,张立同 西北工业大学 技术发明 奖 一等奖 一等奖
423 2416-101 不完备金融市场的建模、定价 与风险控制 薄立军,杨学伟 西安电子科技大学,南京大学 自然科学 奖 二等奖 二等奖
424 2418-401 新地域乡村绿色建筑设计关键 技术与应用 刘加平,雷振东,谢静超,李岳岩,段德罡,毛 刚,于洋,陈敬,何文芳,王芳,成辉 西安建筑科技大学,北京工业大学,西南民族 大学 科学技术 进步奖 一等奖 一等奖
425 2421-201 可溶解铝合金制备关键技术及 其在井下工具中的应用 朱建锋,秦毅,张佩,赵婷,方媛,武清 陕西科技大学 技术发明 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
426 2426-101 夹心式功率超声压电陶瓷换能 器的研究 林书玉,胡静 陕西师范大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
427 2505-101 黄河中上游水系发育与环境变 化研究 潘保田,聂军胜,胡振波,胡小飞,高红山,管 清玉 兰州大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
428 2505-103 不同环境条件下植物相互作用 与物质能量代谢规律及其调控 机制 邓建明,王根轩,刘建全,冉金枝,戴鑫烽,贾 昕,张炜平,王志强 兰州大学,浙江大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
429 2505-202 超导磁体研制设计中的关键力 学方法及应用 周又和,王省哲,张兴义,关明智,吴巍,马力 祯 兰州大学,中国科学院近代物理研究所 技术发明 奖 一等奖 一等奖
430 2505-401 胃癌高发因素及其诊疗新技术 李玉民,张军强,黄晓俊,赵阳,刘涛,陈昊,焦 作义,何雯婷,袁文臻,张德奎,刘小康,叶为 春,李平,魏育才 兰州大学,兰州大学第二医院 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
431 7101-103 流域关键水文过程的时空演变 及对人类活动的响应规律 陈骥,吴一平,牛俊,李铁键,史海匀,孙立群, 李家叶 香港大学,西安交通大学,中国农业大学,清 华大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
432 7101-104 儿童早衰症致病机制与干预策 略研究 周中军,刘宝华 香港大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
433 7101-105 宽禁带半导体的生长与光学性 质研究 徐士杰,谢茂海,唐叔贤,支志明 香港大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
434 7101-106 历史气候变化与人类社会灾难 的因果关系定量研究 章典,李峯,裴卿,王聪,李金豹 香港大学,暨南大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
435 7102-101 Hippo信号通路在湍流引起的 动脉粥样硬化中的新作用 黄聿,王力,朱毅,骆江云 香港中文大学,天津医科大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
436 7102-103 碳硼烷的可控官能团化 谢作伟,全杨健,邱早早,汪日新,吕海荣,唐 岑 香港中文大学,中国科学院上海有机化学研 究所 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 一等奖
437 7103-103 基于机器人技术的细胞微纳操 作理论与方法 孙东,陈浩耀,黄海波,谢瑜,谭又华,胡松钰, 王晓林 香港城市大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
438 7103-105 新兴有机污染物在环境基质中 的赋存、富集与生物毒性 林群声,林忠华,周炳升,吕绮霞,陈联国 香港城市大学,中国科学院水生生物研究所 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
439 7105-102 铁基磁性材料应用于重金属污 染控制的基础研究 劳敏慈,关小红,董浩然,孙远奎 香港科技大学,同济大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
440 7106-101 粘性土的弹粘塑性本构模型研 究及沉降分析 殷建华,朱俊高,朱国甫 香港理工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
441 7106-102 宏/介/微观尺度下塑性变形及 损伤断裂行为研究 付铭旺,李恒,吕坚,陈伟伦,冉家琪 香港理工大学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
442 7716-101 微纳米和量子循环热力学优化 陈林根,丁泽民,刘晓威,吴锋,戈延林 中国人民解放军海军工程大学,武汉工程大 学 自然科学 奖 一等奖/二等 奖 二等奖
443 7720-101 天然免疫活化与反馈抑制的新 型分子机制研究 曹雪涛,王品,张迁,刘娟,李楠,陈玮琳,韩超 峰,沈奇骢,刘星光,姜明红 中国人民解放军海军军医大学,北京协和医 学院基础学院,浙江大学 自然科学 奖 一等奖 一等奖
444 7720-401 多囊卵巢综合征证治体系建立 及应用 俞超芹,侯丽辉,蔡在龙,俞瑾,程雯,翟东霞, 张丹英,孙帅,白玲玲,姚睿嫔,周玲,宋琳奕 中国人民解放军海军军医大学,黑龙江中医 药大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 二等奖
445 7720-403 颈椎后纵韧带骨化症病理机制 及临床治疗新技术的研究与应 用 刘洋,徐辰,顾一飞,袁文,杨海松,陈宇,祁 敏,刘艳,孙柏峰,张浩 中国人民解放军海军军医大学,上海交通大 学 科学技术 进步奖 二等奖 二等奖
446 7720-404 脊柱畸形治疗与评价关键技术 研究及临床应用 李明,魏显招,翟骁,罗贝尔,周潇逸,杨明园, 白玉树,杨长伟,陈凯,陈自强,赵颖川,栗景 峰 中国人民解放军海军军医大学 科学技术 进步奖 一等奖/二等 奖 一等奖
447 Y001-701 伍晖   清华大学 青年奖   授予
448 Y003-701 赵珺   大连理工大学 青年奖   授予
449 Y004-701 李寒莹   浙江大学 青年奖   授予
450 Y005-701 赵俊   复旦大学 青年奖   授予
451 Y009-701 曾杰   中国科学技术大学 青年奖   授予
452 Y010-701 王健   北京大学 青年奖   授予
453 Y011-701 刘永   北京大学 青年奖   授予
454 Y013-701 李丹   清华大学 青年奖   授予
455 Y014-701 李国良   清华大学 青年奖   授予
456 Y016-701 翟荟   清华大学 青年奖   授予
457 Y017-701 郭庆来   清华大学 青年奖   授予
458 Y020-701 王孝磊   南京大学 青年奖   授予
459 Y024-701 李武华   浙江大学 青年奖   授予
460 Y026-701 胡隆华   中国科学技术大学 青年奖   授予
461 Y028-701 孙庆丰   浙江农林大学 青年奖   授予
462 Y031-701 刘运全   北京大学 青年奖   授予
463 Y032-701 郭帅   北京大学 青年奖   授予
464 Y036-701 唐朝生   南京大学 青年奖   授予
465 Y039-701 王双印   湖南大学 青年奖   授予
466 Y040-701 杜兰   西安电子科技大学 青年奖   授予
467 Y041-701 戈惠明   南京大学 青年奖   授予
468 Y044-701 解国新   清华大学 青年奖   授予
469 Y046-701 伊廷华   大连理工大学 青年奖   授予
470 Y047-701 刘庄   苏州大学 青年奖   授予
471 Y048-701 张勇   哈尔滨医科大学 青年奖   授予
472 Y050-701 刘攀   东南大学 青年奖   授予
教育信息化资讯微信二维码

特别声明:本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

高校科技频道联系电话:010-62603071
邮箱:zhangwj#cernet.com
微信公众号:高校科技进展